Нобелевскую премию 2011 года в области химии присудили за "открытие квазикристаллов"

05 октября 2011, 17:24, ИА Амител

Сегодня, 5 октября, Нобелевский комитет при Королевской академии наук объявил обладателя Нобелевской премии 2011 года в области химии. Она присуждена израильскому ученому Дэниэлю Шехтману за "открытие квазикристаллов", - передаетДэниэль Шехтман ИТАР-ТАСС.

Шехтман получил первую микрофотографию структуры квазикристалла в 1982 году - ученый работал с быстроохлажденным сплавом алюминия и марганца состава Al6Mn. В отличие от привычных изображений кристаллов, рисунок расположения атомов в квазикристалле не повторяется, хотя и является периодическим. Результаты Шехтмана были неоднозначно восприняты научным сообществом - защищая свою работу, ученый был вынужден покинуть исследовательскую группу, в которой он состоял на тот момент.

В 2010 году в России был впервые обнаружен природный минерал, обладающий квазикристаллической структурой. Кроме того, квазикристаллы были обнаружены в определенных типах сталей. Квазикристаллы очень плохо проводят электричество и тепло - намного хуже, чем "обычные" кристаллы и аморфные вещества. Ученые рассматривают различные возможности их практического применения, однако на сегодняшний день большинство работ по квазикристаллам являются фундаментальными.

Во время церемонии объявления лауреатов связаться с Шехтманом не удалось, однако ведущие церемонии отметили, что они уже сообщили лауреату о своем решении, и он "был очень обрадован". Израильскому химику 70 лет, - уточняет Лента.ру.

Фото с сайта support.ats.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров