Апелляцию и явку с повинной можно будет оформить по e-mail

05 октября 2011, 17:31, ИА Амител

Апелляцию и явку с повинной можно будет оформить по e-mail     С 1 октября федеральные органы исполнительной власти больше не могут требовать у граждан бумажные справки из других ведомств. Чиновники должны заказывать у своих коллег электронные справки. Организации, у которых проблемы с интернетом, будут возить электронные документы на флешках с курьерами. При этом точного определения электронного документа в российских законах пока нет — как выяснил "Маркер ", Минюст только готовится восполнить этот пробел.

Июльская революция не удалась. Вся надежда на октябрьскую.

Российские ведомства должны были перейти на электронный обмен документами еще 1 июля нынешнего года. Именно эту дату вписали в принятый прошлым летом закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Но не успели. Как докладывал руководителю аппарата правительства Вячеславу Володину замминистра экономического развития Олег Фомичев, к началу июля 36 федеральных органов власти из 75 еще не представили планы перехода на компьютерное взаимодействие. А из представивших только 13 не сорвали их. С регионам картина удручала еще больше: не сорвали планы только три. В итоге 1 июля в упомянутый закон внесли изменения — сроки передвинули.

Представители правительства утверждают, что нового переноса сроков не будет. На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин провел совещание по предоставлению услуг населению. Он напомнил чиновникам, что с 1 октября "госорганам будет запрещено требовать от граждан всякого рода справки, которые есть в других органах власти и управления". Вместо этого чиновники будут запрашивать из других организаций электронные документы. У региональных и муниципальных властей еще есть время — очередь их госуслуг настанет 1 июля будущего года. Больше закон менять не будут, подтвердил "Маркеру" Володин.

Электронные документы впишут в законодательство

При этом сегодня в российском законодательстве нет четкого определения электронного документа. Через несколько месяцев оно может появиться. Минюст России подготовил проект изменений в законы для приспособления ведомственного и судебного документооборота к современным реалиям. В закон "Об информации информационных технологиях и защите информации" предлагается включить такое положение: "Электронный документ, подписанный электронной подписью, признается равнозначным… документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью".

Этим же законопроектом Минюст хочет вписать электронные документы в уголовно-процессуальный и гражданско-процессуальный кодексы, в основы законодательства о нотариате. Компьютерную справку или запрос можно будет передать в госорганы или суд, заполнив форму на сайте нужного ведомства, либо по интернету, либо "вручную" на материальном носителе — компакт-диске, USB-флешке. Вариант "ручной" доставки компьютерных документов вполне реален. Представляя журналистам систему межведомственного обмена, Вячеслав Володин особо подчеркнул, что поломка компьютерной системы ведомства не станет уважительной причиной задержки предоставления справок. Один орган власти должен ответить на запросы другого за пять дней, заявил Володин, если компьютеры сломались, можно доставлять файлы курьерами. Главное, чтобы это делали чиновники, а не приходящие с запросами граждане.

Таким образом, в России появятся компьютерные заявления, жалобы, документы о собственности, ходатайства, протоколы судебных заседаний и т. п. Заверенный электронной подписью файл станет письменным доказательством в суде. Приговор с электронными подписями судей можно будет получить по электронной почте — и тут же составить e-mail об апелляции. Даже явку с повинной разрешат оформлять по интернету, с электронной подписью.

Впрочем, некоторые документы останутся на бумаге. По словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, это паспорт, военный билет, водительские права, медицинские справки и многие документы из архивов. До полной оцифровки архивов в России дело дойдет еще не скоро.

По данным "Маркера", подготовленный Минюстом законопроект 31 августа направлен в правительство. Госдума должна рассмотреть его на осенней сессии этого года, еще до декабрьских выборов.

Чиновников будут сокращать

Как заявил Володин, компьютеризация приведет к оптимизации численности чиновников и высвобождению площадей, занятых госучреждениями. Конкретных цифр сокращения чиновных кадров и уменьшения площадей в правительстве пока нет, рассказал "Маркеру" директор департамента IT и связи правительства РФ Алексей Попов. Величина экономии станет ясна после полноценного запуска электронных госуслуг. Но "100% — уменьшится", — добавил он.

По словам замминистра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха, появление в интернете портала госуслуг уже привело к рождению нового вида технологического мошенничества. Жулики рассылают гражданам SMS-сообщения вроде "перечислите 100 рублей на номер XXXX и получите полный доступ к госуслугам".

Иллюстрация © Эдуард Катыхин, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров