Куда ушла вода из Оби?

06 октября 2011, 10:25, ИА Амител

Барнаульцы, выезжая в минувшие выходные за город, могли наблюдать, насколько обмелела Обь в районе Нового моста. Об этом пишет "Вечерний Барнаул ".

Как утверждают в отделе гидрологии Алтайского ЦГМС, в конце сентября главная водная артерия Западной Сибири обмелела настолько, что на некоторых участках реку можно пройти вброд. Мало того, низкий уровень воды наблюдается сегодня и на других реках. Взять, к примеру, Бию или Катунь. Так, минимальный уровень наблюдается на Бие у села Турочак и на реке Оби у Барнаула, а также у населенных пунктов Фоминское, Усть-Чарышская Пристань. Кроме того, маловодье можно наблюдать на Чарыше и Чумыше. По словам директора Института водных и экологических проблем СО РАН профессора Юрия Винокурова, паниковать по этому поводу не стоит. Обмеление рек – это закономерность, характерная для осеннего периода.

- В это время на реках можно обычно наблюдать так называемую межень – низкий уровень воды, обратную сторону паводка, - говорит Юрий Иванович. – Этот период характеризуется маловодьем и отсутствием осадков. При этом бывают периоды, когда вода опускается до своей минимальной отметки, но потом реки все равно восстанавливают свой уровень. Можно сказать, что природа сама все выправляет. Не стоит забывать и о 11-летних водных циклах, которые напрямую зависят от степени солнечной активности. К примеру, 12 лет назад в районе Барнаула вода опускалась намного ниже нуля водомерного поста, установленного в районе города.

По мнению Юрия Винокурова, даже обильные дожди вряд ли смогут исправить ситуацию. Для того чтобы обмелевшие реки наполнились водой, нужны более глобальные процессы, происходящие в природе. Однако с этим мнением не согласен заслуженный метеоролог Российской Федерации Борис Леконцев, который убежден: именно отсутствие осадков привело к обмелению.

- Да, реки наводняются не только за счет подземных вод, но и благодаря осадкам, - считает специалист. – А с ними в этом году был недобор, начиная со второй декады июня и до сих пор. Не случайно в этом году на полях пришлось высевать меньше озимых, чем планировалось. Вдобавок к этому прошлая малоснежная зима не напитала ледники достаточным количеством снега, а потому многие сибирские реки, которые питаются за счет таяния ледников, попросту обмелели.

Между тем Борис Леконцев считает, что такие спады, как и подъемы уровня воды, – процесс, в природе заложенный. А потому с первыми дождями реки вновь наполнятся водой. Что касается дождей, то их долго ждать не придется. С сегодняшнего дня и до конца недели пройдут небольшие осадки, которые сменят обильные дожди, а местами и похолодание (с мокрым снегом). Несмотря на это, октябрь, по прогнозам синоптиков, ожидается теплее обычного. Причем год от года этот месяц становится теплее на протяжении последних 12 лет.

Чревато ли обмеление главной водной артерии для жителей города? В ООО "Барнаульский водоканал" уверяют, что нет.

- Ежегодно своими силами мы расчищаем русло реки в районе водозаборных узлов, – поясняет директор по производству ООО "Барнаульский водоканал" Андрей Полюго.На сегодня русло очищено от намывов. Поэтому до следующего года (до тех пор, когда начнутся очередные работы по очистке русла) можно быть спокойными – проблем с водоснабжением не будет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров