В Алтайском крае введут новую систему оплаты труда работников здравоохранения

06 октября 2011, 11:43, ИА Амител

Сегодня, 6 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что глава региона Александр Карлин дал поручение завершить до 20 октября подготовку документов по введению новой системы оплаты труда работников здравоохранения.

Новая система оплаты труда будет введена в ряде медицинских учреждений в пилотном режиме.

Вопросы увеличения заработной платы медицинских работников были рассмотрены на встрече губернатора с активом Алтайского краевого совета профсоюзов. В настоящее время в отрасли уже введен ряд стимулирующих доплат, в том числе Губернаторские поощрения для отдельных категорий медиков. В связи с введением НСОТ в отрасли предполагается существенное повышение уровня заработной платы.

По словам Александра Карлина, в рамках модернизации системы здравоохранения будет проделана серьезная работа с целью повышения качества медицинского обслуживания населения. В настоящее время у жителей края накопилось немало вопросов и претензий к работникам данной сферы. Губернатор пообещал, что проведет реальную аттестацию главных врачей районных больниц.

Известны вопиющие случаи, когда руководители медицинских учреждений создают помехи при приеме на работу молодых специалистов. В настоящее время в крае формируется банк вакансий для приема на работу новых медицинских работников. Будет пересмотрено устаревшее неэффективное штатное расписание медицинских учреждений.

Вопросу организации медицинского обслуживания уделяется самое серьезное внимание в связи с реализацией в здравоохранении Алтайского края ряда масштабных проектов федерального и регионального уровня.

Губернатор признал, что в ходе непростых переговоров удалось заручиться поддержкой руководства Минздрава России в деле строительства Центра высоких медицинских технологий в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Центра сосудистой хирурги и радиологического корпуса краевого онкологического центра "Надежда".

Алтайский край – единственный регион в России, где создается сразу три подобных объекта с привлечением солидных федеральных ресурсов. При этом, наш регион значительно опередил соседнюю Новосибирскую область по темпам строительства объекта в рамках федеральной программы "Онкология".

Кроме того, строительство и реконструкция медицинских учреждений проводится в рамках программы модернизации и губернаторского проекта "75х75".

Ранее ИА "Амител" уже писало, что с 1 октября по распоряжению Владимира Путина зарплата бюджетников увеличилась на 6,5%.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров