УФМС: трудовые мигранты в России заинтересованы в легализации

06 октября 2011, 12:33, ИА Амител

С 1 июля 2010 года Федеральным законом от 19 мая 2010 года № 86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный Закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные  законодательные акты" упрощены трудовые отношения, возникающие между гражданами, пребывающими из стран с безвизовым режимом въезда в Российскую Федерацию, и работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Об этом говорится в пресс-релизе ФАС.

Несмотря на скорое приближение зимы, мигранты из стран ближнего зарубежья продолжают оформлять патенты на работу.  По данным отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Алтайскому краю на 5 октября 2011 года, с начала года за оформлением обратилось 8 156 иностранных граждан. Из них более половины являются гражданами Республики Узбекистан – 5 408. Также обращаются граждане Таджикистана, Армении, Азербайджана, Казахстана, Украины и Киргизии.

Иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, стоимость которого 1 000 рублей.  

Пристальное внимание сотрудники миграционной службы уделяют проверкам по соблюдению законности трудовой деятельности иностранными гражданами на территории региона. Осуществление трудовой деятельности у физического лица без патента влечет наложение административного штрафа от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации по решению суда. Если работодатель допустил незаконное привлечение для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, он также будет подвергнут административному наказанию – штрафу.

 Сотрудниками УФМС России по Алтайскому краю на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа по вопросам оформления и выдачи патента на право осуществления трудовой деятельности.
+++
 По вопросу осуществления, трудовой деятельности, иностранные граждане могут обращаться по адресу: г. Барнаул,  ул. М.Горького, 39, а также по телефонам (3852) 63-07-52; (3852) 63-19-13.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров