Алтайские атлеты победили на Кубке мира по пауэрлифтингу и жиму лежа

06 октября 2011, 14:16, ИА Амител

В Екатеринбурге состоялся Кубок мира по пауэрлифтингу и жиму лежа в экипировочном дивизионе, в котором приняли участие более 1200 сильнейших атлетов более чем из 10 стран.

Честь Алтайского края защищали 11 человек: 9 чемпионов и 2 серебряных призера, - сообщили ИА "Амител" в Федерации силовых видов спорта Алтайского края.

Наиболее ожесточенная борьба была в номинации жим лежа в весовой категории до 100 килограммов: конкуренцию Алексею Меркулову составил четырехкратный чемпион мира Сергей Дедовик из Украины и представитель города Курска. Исход борьбы решился в последнем подходе к штанге. Наш земляк поднял 292,5 килограмма - остальные соперники не смогли справиться с этим весом.

Еще один наш атлет - рубцовчанин Иван Васюнин выиграл золото в номинации пауэрлифтинг свыше 110 килограммов. Алтайский атлет превзошел абсолютного чемпиона мира азербайджанца Вусала Марданова. Иван в сумме трех упражнений набрал 980 килограммов, с таким же результатом завершил подход и Марданов, но Васюнин оказался легче своего соперника на 5 килограммов и выиграл противоборство собственному весу. Кроме того Васюнин стал пятым спортсменом в крае, кто пожал от груди 300 килограммов. Мировой рекорд установила Юлия Моисеева, а рекорд России среди мужчин в становой тяге без экипировки Павел Евтушенко – 67-килограммовый атлет поднял 216 килограммов.

Моисеева Юлия – 1 место
Разумак Татьяна – 1 место среди юниоров.
Антипова Ая – 1 место (Абсолютный чемпион в жиме лежа в экипировке)
Коновалова Наталья – 1 место (Абсолютный чемпион в жиме лежа без экипировки)
Ганш Евгений – 1 место среди юношей.

Евтушенко Павел – 1 место среди юношей. (рекорд России среди мужчин в становой тяге – 216 кг)