Президент Франции намерен помирить Грузию с Россией и Армению с Азербайджаном

06 октября 2011, 14:27, ИА Амител

Сегодня, 6 октября, начинается официальный визит президента Франции Николя Саркози на Кавказ, во время которого глава Французской Республики планирует обратиться к властям Грузии с призывом наладить отношения с Россией. Глава Елисейского дворца также планирует призвать Армению и Азербайджан положить конец давнему конфликту вокруг Нагорного Карабаха, - сообщает ИА "Росбалт".

В рамках поездки Саркози сначала посетит Армению, затем отправится в Азербайджан, а затем — в Грузию. Пресс-служба президента отмечает, что роль посредника в военном конфликте между Россией и Николя Саркози Грузией в 2008 году гарантирует французскому лидеру теплый прием в столице кавказского государства, где он планирует выступить с речью на площади Свободы, а также встретиться с президентом Михаилом Саакашвили. По данным пресс-службы, Саркози планирует убедить Саакашвили отодвинуть на второй план разногласия и восстановить доверие в отношениях с Москвой.

Пока неизвестно, затронет ли французский лидер вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое страны Евросоюза активно поддерживают. Напомним, основным камнем преткновения для вступления России в ВТО являются политические отношения с Грузией. Тбилиси является членом в ВТО и последовательно выступает против вхождения в эту организацию России.

В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса о вступлении РФ в ВТО, который возобновился при посредничестве Швейцарии в марте 2011 года. Главным условием согласия на вступление РФ в эту организацию Грузия выдвигает собственный или международный контроль на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией.

Внимание президента Франции Николя Саркози к региону Южного Кавказа важно с точки зрения долгосрочной политики Парижа, считает российский эксперт по странам СНГ Владимир Жарихин. Заместитель директора Института стран СНГ, в частности, заявил: "Ситуация в 2008 году между Россией и Грузией показала, что Саркози обладает той степенью политической мудрости, чтобы предлагать компромиссные решения. Поэтому визит в регион важен с точки зрения оценки французским лидером ситуации на Южном Кавказе".

Регион Южного Кавказа, по мнению эксперта, останется в сфере внимания Франции при любом исходе выборов. В западных странах внешнеполитические вопросы, в отличие от внутриполитических, имеют очень высокую преемственность при переходе власти от одной партии к другой, сказал Жарихин.

"Поэтому какие-то решения и позиции, которые будут заложены во время визита, будут заложены во внешнеполитические приоритеты Франции при любом исходе выборов. Причем по вопросам Южного Кавказа не было расхождения и раньше, при переходе власти от французских социалистов к правой партии", — сказал эксперт.

Иллюстративное фото с сайта pda.ekburg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров