В Западном военном округе тестируется новая программа физической подготовки для военнослужащих по призыву

07 октября 2011, 14:07, ИА Амител

В Западном военном округе на базе двух соединений постоянной готовности проходит апробацию новая типовая программа физической подготовки подразделений, укомплектованных военнослужащими по призыву. Об этом сообщает Группа информационного обеспечения Западного военного округа.

Эксперимент проводится в мотострелковой и танковой бригадах, дислоцированных под гор. Санкт-Петербург и в Подмосковье. Всего в эксперименте принимают участие более 500 военнослужащих. Новая программа физической подготовки разработана научно-исследовательским центром Военного института физической культуры Министерства обороны РФ.

Ключевое отличие от предыдущих методик заключается в разделении программы физической подготовки на 3 этапа нагрузки: адаптационной, умеренной, интенсивной. Это нововведение обеспечивает постепенное наращивание нагрузок и стабильное физическое развитие, а также закаливание организма, профилактику травматизма и заболеваемости личного состава, особенно среди слабо физически подготовленных военнослужащих.

За ходом апробации наблюдают специалисты медицинской службы, которые проводят регулярное обследование участников эксперимента. Несмотря на то что апробация будет завершена только в конце октября, сотрудники НИЦ ВИФК на основе анализа и обобщения полученных данных сделали вывод, что применение новой программы приводит к росту физических качеств (сила, быстрота, выносливость) по сравнению с исходным уровнем на 10-15%. Такого же мнения придерживаются и представители командования соединений, которые в отзывах об экспериментальной программе отмечают улучшение показателей физической подготовки военнослужащих по призыву и выступают с ходатайством не только продолжить эксперимент, но и внедрить данную программу в остальных подразделениях бригад. После завершения эксперимента новая типовая программа физической подготовки будет предложена для принятия в качестве основной в частях постоянной готовности не только ЗВО, но и в Вооруженных силах РФ в целом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров