Жители Земли смогут наблюдать «настоящий звездный шторм»

07 октября 2011, 09:27, ИА Амител

Со вчерашнего дня, 6 октября, и вплоть до 10 числа текущего месяца все жители Земли могут любоваться небесным звездопадом. О начале обильных "осадков" на нашу планету в виде метеоритного дождя сообщили сотрудники обсерватории Сибирского государственного аэрокосмического университета в Красноярске, - передают "Вести".

Как сообщил журналистам научный сотрудник обсерватории Сибирского аэрокосмического университетаДракониды Сергей Веселков, падение звезд можно будет увидеть невооруженным глазом. "Главное, чтобы не подвела погода, и небо было ясным", - отметил он.

Октябрьский звездный дождь - это так называемый метеорный поток Дракониды, порожденный кометой Джакобини-Циннера, которую открыли в 1900 году. Ежегодно с 6 по 10 октября Земля проходит через скопления пыли и мусора, оставленные этой кометой.

"Обычно число метеоров составляет лишь несколько десятков в час, но в этом году ожидается настоящий звездный шторм. В ночь с 8 на 9 октября метеорный поток обещает быть очень интенсивным - астрономы ожидают до тысячи падающих звезд", - пояснил ученый.

Наибольшее количество метеоров Дракониды - до 10 тысяч в час и больше - астрономы наблюдали в 1933 и 1946 годах. Менее впечатляющие звездопады, когда число метеоров составляло сотни, наблюдались в 1952, 1985 и 1998 годах.

Пики активности метеорного потока связаны с приближением материнской кометы к перигелию - ближайшей к Солнцу точки. Светило "растапливает" комету, высвобождая газ и пыль.

Иллюстративное фото с сайта flyff-legion.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров