Самая мощная солнечная электростанция в мире запущена в Испании

07 октября 2011, 11:27, ИА Амител

Газета ВЗГЛЯД написала о том, что в Испании запущена самая мощная солнечная электростанция в мире. "Джемасолар" – это первая подобная электростанция, которая может вырабатывать электричество в промышленных масштабах и обеспечить энергией 27,5 тыс. домов. Кроме того, она какое-то время может работать даже без прямого солнечного света.

Уникальность станции заключается в объединении двух технологических решений: систем аккумулирования тепла и современных солнечных панелей. Они фокусируют 95% поступающих на них солнечных лучей на вершину находящейся в центре "поля" башни. Генерируемое панелями тепло собирает расплавленная соль, которая находится в специальных резервуарах, присоединенных к паровой турбине. В итоге станция может генерировать электроэнергию на протяжении 15 часов, причем независимо от времени суток и погоды, и поставлять электроэнергию к потребителям бесперебойно и круглосуточно.

Ежегодно эта электростанция будет давать 110 ГВт/ч электроэнергии. Что, в свою очередь, эквивалентно сжиганию 89 тыс. тонн угля или 217 тыс. тонн нефти.

На станции установлено 2650 зеркальных панелей, которые занимают площадь в 185 гектаров.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров