Программа "Итожа": губернатор назвал новый бюджет "народным"

08 октября 2011, 11:20, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил финансовым планам, сведенным в бюджет Алтайского края-2012.

В целом прогнозируемый объем доходов на следующий год составит 52 миллиарда 815 миллионов рублей, что на 6 процентов больше, чем в прошлом году.Планируемые  расходы — 57 миллиардов 454 миллиона (рост на 14 процентов). Бюджет края остается дефицитным — 4 ,6 миллиарда рублей,  что соответствует требованиям Бюджетного кодекса страны. Основные статьи пополнения бюджета —  это налоги: на прибыль организаций, на доходы физических лиц и на имущество.

"Тут важна динамика. Прежде всего -  в соотношении собственных средств и средств федерального бюджета.  Чтобы обеспечить реальное покрытие растущего объема потребностей края, мы должны увеличивать  своих доходы — и соответственно, сокращать долю заимстований из Центра. В целом это удается", - отмечает ведущий.

В  2012 году удельный вес собственных средств в доходах консолидированного бюджета составит 68%.  С 2005 года, когда край зарабатывал сам лишь 47% бюджета, рост собственных заработков идет неуклонно (за исключением кризисного 2009-го года). По утверждению властей, к 2014-му край будет зарабатывать уже 74 процента бюджета сам.

"Кстати, вспомним, что в нынешнем году мы имели уникальный опыт — перераспределения внеплановых доходов бюджета. Принятое по инициативе фракции "Единой России" на июньской сессии решение позволило получить значительную сумму — три с половиной миллиарда рублей - прежде всего социальной сферы края.  Удалось "подкинуть" денег на социальные расходы и на сентябрьской сессии.
Это стало возможно благодаря внеплановому росту собираемости налогов и поступлений из федерального бюджета. Ну, внеплановое на то и внеплановое, чтобы на него не рассчитывать", - говорит Михаил Гундарин..

 Губернатор назвал новый бюджет "народным" - при его планировании учитывались многочисленные пожелания жителей края, собранные Общероссийским народным фронтом.  Бюджет носит социальный характер — увеличиваются расходы на медицину, образование, социальную защиту. Впервые за долгое время  на физкультуру и спорт отведена значительная сумма — 450 миллионов. Больше денег получит и аграрный комплекс края.

Кроме того, с начала будущего года власти обещают проиндексирвоать социальные выплаты, включая компенсации на оплату услуг ЖКХ.  А прямо сейчас, с 1 октября увеличена оплата труда краевых бюджетников. Кстати, что увеличивать ее в чем-то даже выгодно, арифметика простая: выше зарплата — выше налоги с нее —  больше поступлений по этой важной для бюджета края статье, - отмечает ведущий программы "Итожа".

С первого октября увеличивается на 6,5 процентов оплата труда  не только федеральных, но и региональных бюджетников. Распоряжение об этом на неделе подписал губернатор края. Краевые бюджетники получили такую же в процентном отношении надбавку с первого июня. С первого сентября был увеличен фонд оплаты труда учителей края.

Губернатор АК Александр Карлин:

- Рост заработной платы — приоритет в квадрате. Почему? С одной стороны — это решение социальных вопросов, а с другой стороны — основной источник доходов  в бюджет. Мы планировали увеличить эту зарплату с 1 июня бюджетникам, мы планировали следующее увеличение сделать в 2012 году. Но поскольку федеральный центр такое распределение принял и Путин подписал, мы посчитали, что наш долг сделать повышение с 1 октября.

"Итожа, замечу.  Социальный характер бюджета можно только приветствовать. Но нужно понимать, что исполнение всех бюджетных обязательств будет возможно только при условиях стабильности развития края и страны. А вот это уже — одна из тем предстоящих 4 декабря выборов и повод для нас с вами о своих предпочтениях задуматься", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров