Федеральные дороги России приведут в норму к 2017 году

07 октября 2011, 15:30, ИА Амител

Федеральные дороги России приведут в норму к 2017 году Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) уже со следующего года планирует увеличивать объемы капитального ремонт дорог в России. В ближайшие 5 лет ведомство пообещало отремонтировать всю федеральную сеть дорог. Вместе с этим вырастет и финансирование отрасли, - сообщают "АвтоВестиРу".

Как заявил руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин, увеличение объемов капитального ремонта дорог федерального значения должно будет решить одну из основных проблем федеральных трасс – слишком высокая нагрузка на ось. "Сегодня у нас более 30% федеральных дорог построены и эксплуатируются с нагрузкой 6 тонн, а разрешенная - 11,5 тонны, а если говорить честно, то и больше, да еще многие перевозчики перегружают свои машины так, что под ними земля трясется!", - заявил Чабунин, выступая на Международной выставке-форуме "Дороги XXI века".

По словам руководителя агентства, к 2014 году планируется нарастить объемы работ до 9-10 тысяч км в год, это почти в 2 раза больше нынешних показателей.

Для обещанного "качественного рывка" потребуется дополнительное финансирование отрасли. По словам замминистра транспорта РФ Олега Белозерова, также присутствовавшего на мероприятии, в ближайшие 5 лет на развитие дорожного хозяйства страны будет направлено 1,5 трлн рублей. Причем увеличение финансирование начнется уже со следующего года – вместо запланированных 380 млрд на отрасль направят 450 млрд. "Сейчас в федеральный дорожный фонд на будущий год заложено поступление 380 млрд рублей, но эта цифра не последняя. Принят ряд важнейших решений, которые приведут к изменению в бюджете", - цитирует Белозерова "Российская газета".

Уже со следующего года финансирование отрасли будет проводиться с помощью дорожных фондов, деятельность которых возобновится с 1 января 2012 года. Аналогичная система работала в стране в 90-х годах, но, проработав 10 лет, была закрыта из-за нецелевого использования средств. Бюджетное финансирование проблемы не решило: к уже знакомым коррупции и ухода средств "налево" добавились слишком большие сроки. В результате правительство решило восстановить фонды. "Как только будет доработано законодательство, можно будет смотреть вперед и на 10 лет, и на 20 лет, и на 30 лет, это позволит привлекать в дорожную отрасль инвестиции и даст возможность качественно осуществлять строительство дорог", - заявил Белозеров. На текущий момент закон о создании дорожных фондов принят в 20 регионах. "Все субъекты РФ должны будут принять их в ближайшее время", - добавил замминистра.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров