Снайперские подразделения ввели в Сухопутные войска РФ

07 октября 2011, 16:41, ИА Амител

Сегодня, 7 октября, официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по СВ подполковник Сергей Власов сообщил о том, что снайперские подразделения введены в состав Сухопутных войск (СВ), начато их комплектование, - передает "Интерфакс".

"Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников полагает, что реализация концепции совершенствования системы подготовки и применения снайперов в видах и родахСнайперские подразделения ввели в Сухопутные войска РФ войск Вооруженных сил России позволит решить задачи по формированию корпуса высокопрофессиональных снайперов", – сказал Власов.

По словам главкома, концепция, разработанная в главном командовании Сухопутных войск, "также коренным образом изменит качество организации учебного процесса в соединениях и частях с использованием современных технологий и технических средств".

В связи с разнообразием выполняемых огневых задач на вооружении снайперских подразделений предусмотрено наличие нескольких видов винтовок с различными показателями основных боевых свойств. Кроме того, каждому снайперу выдается личное оружие – пистолет. "Помимо вооружения и прицелов снайперская пара оснащается оптико-электронными средствами наблюдения: малогабаритным лазерным прибором разведки, биноклем и средствами определения исходных данных для стрельбы. Индивидуальная и групповая экипировка снайперской пары включает снайперский комплекс, обмундирование, снаряжение и другое имущество, необходимое для выполнения задач и поддержания жизнедеятельности", – отметил Власов.

"Генерал-полковник Постников отмечает, что на современном этапе развития войск роль и значение снайперов возрастает, в том числе применительно к решению актуальных проблем борьбы с терроризмом", – сказал Власов.

Он подчеркнул также, что "формируется поэтапная, многоуровневая система отбора и подготовки снайперов для действий в составе снайперского подразделения и самостоятельно". Все снайперы будут проходить специальную подготовку в учебных центрах с периодичностью один раз в три–четыре года, - рассказал Власов.

Иллюстративное фото с сайта www.topwar.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров