ОАО «НК «Роснефть-«Алтайнефтепродукт» подозревается в злоупотреблении доминирующим положением

07 октября 2011, 16:53, ИА Амител

 6 октября руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю Степан Поспелов подписал определение о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО "НК Роснефть-"Алтайнефтепродукт ". Компания подозревается в злоупотреблении доминирующим положением.

По данным мониторинга Алтайского краевого УФАС России, в первую неделю октября в Бийске зафиксирован рост розничных цен на ГСМ. При этом в установлении новых цен не наблюдается единообразности (в частности, разбег цен на АЗС Бийска на бензин марки Аи-92 составляет от 24,5 до 27 рублей). Таким образом, на данный момент в действиях участников рынка не усматривается признаков согласованных действий.

Вместе с тем, в управление поступило заявление от ООО "Ника" об уклонении ОАО "НК Роснефть-Алтайнефтепродукт" от исполнения обязательств по договору купли-продажи нефтепродуктов. Как уже сообщала пресс-служба Алтайского краевого УФАС России, ведомство неоднократно обращалось к независимым нефтетрейдерам с призывом подтвердить документально свое устное недовольство действиями оптовых поставщиков бензина. ООО "Ника" стало первым таким заявителем.

Как было установлено в результате предварительной проверки УФАС, заявки ООО "Ника", направленные в период с апреля по сентябрь 2011 года в адрес "Алтайнефтепродукта", соответствовали условиям заключенного между сторонами договора. Однако компания необоснованно уклонялась от исполнения своих обязательств, и поставка автомобильного бензина и дизельного топлива ею не осуществлялась. 

В данных действиях поставщика топлива усматриваются признаки нарушения ст. 10 Закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением). Рассмотрение дела состоится 17 октября 2011 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров