Во Франции встали поезда из-за акции протеста контролеров

07 октября 2011, 17:42, ИА Амител

Сегодня, 7 октября, во французских регионах Эльзас и Лотарингия большая часть поездов отменена, сильно затруднено движение на юге и западе страны из-за акции протеста железнодорожников после того, как безбилетный пассажир зарезал контролера в одном из поездов.

РИА Новости пишет, что в четверг утром 54-летний контролер проверял билеты в поезде Corail, следовавшем из Лиона в Страсбург, и получил восемь ударов ножом от безбилетного пассажира. Он доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии. В знак протеста контролеры решили не выходить на работу. Профсоюзы требуют переговоров с руководством Национальной компании французских железных дорог и гарантий безопасности.

Правительство осуждает действия нападавшего и выражает соболезнования близким пострадавшего и всем сотрудникам французских железных дорог. При этом оно не вполне солидарно с акцией протеста. "Я понимаю их негодование и бунт в ответ на действия сумасшедшего. Но я не понимаю, почему пассажиры должны платить за эти действия. Остановкой поездов не остановишь сумасшедшего. Делать заложниками людей, которые никак не связаны с действиями этого неуравновешенного человека, - я считаю это не вполне подходящей реакцией", - заявил в эфире телеканала BFM TV министр транспорта Франции Тьерри Мариани.

Иллюстративное фото с сайта travel.ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров