Во Франции произошли столкновения чеченцев и выходцев из Африки

08 октября 2011, 13:20, ИА Амител

После прошедшего ярого столкновения между выходцами из Северной Африки и чеченскими иммигрантами во французском городе Мюлуз (департамент Верхний Рейн), ситуация продолжает оставаться напряженной. Магрибский квартал Bourtzviller контролируется усиленными нарядами полиции. "Нет никаких гарантий безопасности" - сказал имам мечети Ас-Салам Абу-Умар журналисту RFI, - передает newsland.ru .

10 сентября в одном из самых криминальных кварталов французского городка Mulhouse, где проживают выходцы из Северной Африки, произошли массовые беспорядки.

Около 30 чеченских иммигрантов, заехали в магрибский квартал Bourtzviller, с намерением проучить обидчиков, напавших накануне на их земляков с холодным и огнестрельным оружием.

Кавказских парней с битами встретило сопротивление не менее яростно настроенных выходцев с Северной Африки. Последним на помощь подтянулись даже подростки: около 100 жителей квартала орудовали зажигательными смесями, камнями.

С той и другой стороны звучали одиночные выстрелы. И только вмешательство полиции уберегло людей от трагической развязки. Силам правопорядка удалось оттеснить чеченцев в мечеть, где находились еще около 15 человек, которые приехали на мирные переговоры с магрибским имамом.

Хозяева квартала продолжали закидывать "коктейлем Молотова" мечеть. Несколько легко раненных с обеих сторон, пострадавшие полицейские, сожженные машины, но главное – это нарушенный мир и опасность повторного конфликта – вот итог противостояния в этом небольшом городке Эльзаса.
Спокойствие было восстановлено ближе к ночи, и полиция начала проводить аресты.

Чеченцу Арсанукаеву Магомеду предъявлено обвинение в хранении оружия, и он находится под следствием. Участник беспорядков – молодой магрибинец, ранивший полицейского, осужден на 18 месяцев заключения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров