Палаточная торговля на рынках: ситуация в Барнауле

08 октября 2011, 11:06, ИА Амител

Палаточная торговля на рынках: ситуация в Барнауле 1 января 2012 года вступит в действие Федеральный закон № 271, который запрещает осуществлять на рынках палаточную торговлю. При этом компании, управляющие рынками, должны будут организовывать торговлю только в капитальных строениях или в стационарных киосках, в которых должны быть оборудованы для продавцов туалеты, отопление, вентиляция и соблюдены экологические нормы реализации товаров. Подробности сообщает корреспондент "Вечернего Барнаула " Татьяна Кочетыгова.

В Барнауле есть четыре рынка, подпадающих под действие федерального закона: "Юбилейный" (так называемый Новый рынок), "Агреман" на Докучаево, Оптово- розничный рынок Алтайского края на пр. Космонавтов и "Центральный" на Старом базаре.

На всех этих рынках предприниматели торгуют на улице в палатках. Летом – жара, зимой – стужа, весной и осенью – дождь и ветер испытывают на прочность покупателей и, конечно же, продавцов. Вся эта уличная торговля началась в 1990-е, когда масса народа оказалась попросту без работы и вынуждена была податься в челноки и торговцы китайским товаром бог знает какого качества. Покупатель вынужден был с этим мириться, поскольку в только что появившихся торговых центрах цены ломили неимоверные, а на базаре все можно было найти по дешевке.

Сейчас ситуация резко изменилась: товары, которые есть на рынке, ничем не отличаются от представленных в магазинах. Число торговых центров с каждым годом растет, люди уже привыкли к цивилизованной торговле. Да и предпринимателей, уже забравшихся под крышу торгового центра, назад на улицу калачом не выманишь. Аренда выше, но здоровье и комфорт все-таки дороже.

Конечно, предприниматели уповают на администрацию рынков, которая обещала, как только еще на горизонте замаячил ФЗ № 271, что все они переедут в построенные к тому времени на территории рынка теплые павильоны.

Руководство трех барнаульских рынков и впрямь нашло компромиссное решение с предпринимателями и предложило им переместить свой бизнес на имеющиеся торговые площади. Где-то завершают возведение стационарных новых павильонов, где-то переводят торговцев в действующие здания, многие предприниматели вообще уходят с рынков в торговые комплексы. А вот управляющая компания рынка ЗАО "Деловой центр" до сих пор никаких шагов по разъяснению предпринимателям, стоит ли им ждать появления торговых павильонов или нового торгового центра на территории рынка "Центральный" к 1 января 2012 года, не предприняла. Часть предпринимателей рынка пребывают в уверенности, что действие федерального закона отсрочат стараниями одной из политических партий. Другие надеются на какую-то общественную организацию. Время от времени организуются пикеты и даже выдвигаются требования - построить на бюджетные деньги новое здание рынка и передать или сдать за минимальную цену в аренду.

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" строительство коммерческой недвижимости не входит в полномочия органов местного самоуправления и, соответственно, по закону не может быть профинансировано. Если даже депутаты гордумы проголосуют за выделение средств из городского бюджета на строительство капитального здания на территории рынка, прокуратура опротестует такое решение. Да и строить новые торговые площади за бюджетные деньги, когда не хватает средств на детские сады, по меньшей мере нецелесообразно! В городе на сегодняшний момент 30 тысяч квадратных метров пус- тующих торговых площадей ждет арендаторов, проблема, раздутая так называемыми общественниками, выглядит несколько надуманной. Арендодатели ждут предпринимателей с рынков в свои торговые центры и готовы рассматривать любые предложения, выделять им льготный период по аренде на несколько месяцев, чтобы те смогли приучить покупателя к месту.

В случае с предпринимателями Центрального рынка вопрос может решиться в том же ключе.

Арендодатель с ул. Малотобольской, 13 (здание находится на пр. Ленина, напротив Центрального рынка), предложил предпринимателям организовать место для мелкорозничной торговли у него в двухэтажном здании, он готов выделить им павильоны по 20-30-40 квадратов и даже пустить в один торговый павильон двух продавцов, что уменьшит стоимость аренды. Городская администрация вызвалась организовать на уличной площадке у здания на ул. Малотобольской, 13, социальные ярмарки для привлечения большего количества покупателей в торговый центр. Арендодатель провел уже не одно собрание с предпринимателями. Многие заинтересовались предложением и готовы уже в октябре начать там торговлю, другие решили узнать стоимость аренды торговых площадей в других частях города, некоторые думают подождать до 1 января 2012 года, чтобы убедиться, что уличная торговля на рынке "Центральный" упразднена.

Арендодатель честно предупредил, что медлить предпринимателям нет смысла, если они хотят получить площади в его торговом центре, ведь на эти места уже просятся более крупные арендаторы. То есть тем, кто будет оттягивать принятие решения до 1 января, может мест и не хватить.

И все-таки мысль о том, что, может быть, уличную торговлю оставят на территории рынков, предпринимателей не покидает, и они продолжают упрямиться. На последнем пикете ими было выдвинуто требование отдать так называемому комитету по защите рынков землю рынка "Центральный", исключив прилегающую к зданию рынка территорию. Если отбросить тот факт, что общественная организация нигде не зарегистрирована, то созданный комитет все равно землю получить не может, так как она обременена долгосрочной арендой ЗАО "Деловой центр". Ситуация усугубляется еще и тем, что "Деловой центр" судится с краевой администрацией по поводу раздела земли рынка. ЗАО "Деловой центр" требует себе только два свободных участка земли без старого здания рынка и без проезжей части, где сейчас размещаются палатки. На свободных участках земли "Деловой центр" планирует построить два торговых центра.

Даже если он выкупит землю на торгах (городская администрация выставила рынок "Центральный" на продажу), построить торговый центр до 1 января 2012 года не успеет. Таким образом, введенные в заблуждение предприниматели, ставшие пешками в чужой игре, останутся без торговых площадей. Но им еще не поздно разорвать этот замкнутый круг и пойти искать себе торговые площади самостоятельно.

Фото Андрея Чурилова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров