"Кто сеет нищету, тот пожинает гнев!": безработные парижане устроили акцию протеста

09 октября 2011, 07:57, ИА Амител

Накануне, 8 октября, в Париже прошла массовая акция протеста против нестабильности в экономике, в которой, по разным оценкам, приняли участие от 400 до 1000 безработных, - передает ИТАР-ТАСС.

Подобная манифестация проводится во французской столице ужеакция протеста в Париже девятый год подряд.

Под барабанную дробь и звуки марша протестующие прошли около четырех километров от расположенной на севера Парижа площади Сталинград до площади Клиши. Они скандировали лозунги "Безработные, хватит!" и "Кто сеет нищету, тот пожинает гнев!", а также развернули транспаранты с основными требованиями: "Обеспечение права на труд и достойную зарплату".

"Мы здесь, чтобы выразить свой гнев по поводу ситуации в социальной сфере, которая постоянно ухудшается", - заявили представители пяти французских ассоциаций, объединяющих бедных и малоимущих республики.

"Наша акция призвана поддерживать тех, кто из-за невысокого уровня профессиональной подготовки или проблем со здоровьем пополнил ряды безработных и малообеспеченных граждан, - подчеркнула один из организаторов шествия Мари Лакост. - Это и дипломированные специалисты, и бывшие госслужащие, и пенсионеры, живущие за чертой бедности и вынужденные искать работу".

"Перед выборами мы должны мобилизовать наши ряды и твердо сказать политикам, что они не имеют право списывать все наши беды на кризис", - добавила она.

Манифестация безработных, по данным полиции, прошла без инцидентов.

Фото www.newskey.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров