"Веселые гробы" африканского мастера выставят на ВВЦ

09 октября 2011, 18:00, ИА Амител

Гробы в форме рыбы и бутылки русской водки, изготовленные ремесленником из Ганы Эриком Аджетеем Анангом летом в Новосибирске, будут экспонироваться 25-27 октября на выставке "Некрополь-2011", которая пройдет в Москве в одном из павильонов Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Об этом пишет
 newsru.com.

Новосибирский Музей погребальной культуры, для которого были изготовлены необычные гробы, сообщает, что кроме них на стенде на ВВЦ покажут фотовыставку работ Ананга и хроники международного культурного проекта "Экзотические гробы Ганы", который прошел в Новосибирске в июле 2011 года, передает "Интерфакс".

В рамках проекта Ананг за 3 недели изготовил для новосибирского музея два гроба - в виде рыбы и в виде бутылки водки."Ранее планировалось, что Эрик Ананг изготовит гроб в форме бутылки колы. Однако решение было изменено, и он сделал бутылку водки как символ причины высокой смертности в России", - поясняется в сообщении музея.

Эрик Ананг - известный в мире мастер по "веселым гробам". Он - продолжатель африканской традиции создавать гробы для умерших по индивидуальному заказу, чтобы они отражали особенности их жизни и характера. Так, например, для судовладельца делают гроб в виде лодки, для животноводов - в виде коров и быков. Охотники могут упокоиться в деревянных львах и леопардах, для фермеров выбирают стручки различных растений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров