В сгоревшем доме престарелых под Костромой погибли 4 человека

10 октября 2011, 06:27, ИА Амител

Накануне, 9 октября, стало известно, что в сгоревшем доме престарелых в Костромской области погибли четыре человека, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Сигнал о пожаре в доме для временного содержания престарелых в поселке Тихон, который находится в 500 километрах от Костромы, поступил в 00.15 по московскому времени. Как сообщили в региональном центре МЧС, в момент пожара в здании находились 15 человек – 13 из Вохомского, Павинского и Октябрьского районов области и двое сотрудников дома престарелых.

Из огня удалось вывести 10 человек, из них двое были оперативноВ сгоревшем доме престарелых под Костромой погибли 4 человека эвакуированы обслуживающим персоналом. Судьба четырех человек оставалась неизвестной. Ближе к утру пожар потушили. Одноэтажное здание сгорело полностью.

Спасатели несколько часов вели поиск погибших. Сначала они нашли фрагменты обгоревших тел мужчины и женщины. Затем поступила информация, что на месте пожара были найдены тела еще двух человек, которые числились пропавшими без вести. Таким образом, число жертв пожара увеличилось до четырех.
На месте происшествия работают 70 человек. Для оказания помощи в поселок Тихон выехали криминалисты и руководство следственного управления. Там же находится начальник ГУ МЧС по Костромской области, главный государственный инспектор Костромской области по пожарному надзору полковник внутренней службы Владимир Чемарин.

Следственный комитет начал проверку по факту возникновения пожара. Дело взял на личный контроль губернатор Костромской области Игорь Слюняев, - уточняет РИА "Новости".

В региональном управлении МЧС заверили, что всем спасенным ничто не угрожает. Девять человек, находившихся в момент пожара в доме престарелых, были эвакуированы в центральную районную больницу поселка Вохма. Они размещены в терапевтическом отделении, травм в результате пожара никто из них не получил. В больнице их кормят, а также предоставляют временный ночлег.

По предварительным данным, пожар в доме престарелых произошел из-за неосторожного обращения с огнем при курении, - заявили в пресс-службе губернатора Костромской области.

По данным Следственного комитета, возгорание началось в помещении, где курили постояльцы дома престарелых. Его увидела санитарка социального учреждения. Ранее инспекторы госпожнадзора выявляли нарушения требований пожарной безопасности в доме престарелых.

Несколько лет назад дома престарелых по всей России охватила волна крупных пожаров. Как ранее сообщало ИА "Амител", в 2007 году при пожаре в доме престарелых в Ейске погибли более 60 человек и около 30 получили ожоги. Выяснилось, что трагедия произошла из-за нарушений правил пожарной безопасности, ответственность за соблюдение которых несет администрация интерната.

Этот случай не остался безнаказанным – директора интерната Галину Корвель приговорили к 3,5 годам заключения с отбыванием в колонии-поселении, а ее заместителя Юрия Божко – к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Еще один пожар в доме престарелых произошел в Республике Коми в начале 2009 года. В Подъельске заживо сгорели 23 пенсионера. По данным следствия, в интернате нарушались правила пожарной безопасности.

Тогда за смерть пенсионеров осудили трех сотрудников госпожнадзора. После этого в доме престарелых начались массовые проверки пожарной безопасности. Только в Коми была приостановлена деятельность 25 социальных учреждений.

Череда пожаров в доме престарелых приостановилась, но ненадолго – в 2010 году пожар произошел в доме-интернате для престарелых и инвалидов городе Вышний Волочек в Тверской области. Причиной пожара стало то, что 76-летний пенсионер Николай Дудин облил себя бензином и поджег. Погибли девять человек, из которых шесть человек скончались после эвакуации в результате отравления угарным газом.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Костромской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров