Двое новосибирцев задержали рецидивиста, угрожавшего им ножом

10 октября 2011, 09:54, ИА Амител

Сегодня, 10 октября, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что около 5 часов вечера на остановке общественного транспорта в селе Мочище Новосибирской области у магазина сельпо пьяный мужчина подошел к молодому человеку и, угрожая ему ножом, потребовал денег – 500-600 рублей.

Однако разбойник явно не рассчитал свои возможности: юноша оказался не один, а с другом, который стоял чуть поодаль и, увидев вооруженного преступника, поспешил на помощь и выбил у него из руки нож. Вместе они скрутили нападавшего и вызвали полицию. Подъехавшему экипажу оставалось только надеть на задержанного наручники и изъять орудие преступления – перочинный нож.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Новосибирской области, пока по данному факту проводится доследственная проверка, в действиях задержанного усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 162 Уголовного кодекса (разбой). Мужчина 38 лет, который нигде не работает, проживает в с. Мочище, ранее был судим за кражу, причинение тяжкого вреда здоровью и угрозу убийством. Также решается вопрос о поощрении отважных молодых людей, задержавших опасного преступника-рецидивиста.

Сотрудники полиции призывают граждан быть предельно осторожными и не рисковать жизнью: вооруженному преступнику оказывать сопротивление крайне опасно. Нередки случаи, когда, например, вцепившиеся мертвой хваткой в свои сумочки женщины получали ножевые ранения. Лучшее, что можно сделать в подобной ситуации – отдать преступнику деньги и срочно сообщить о нападении в полицию. В большинстве случаев при своевременном обращении в органы внутренних дел разбойников и грабителей задерживают в течение часа после совершения преступления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров