В Сибирском федеральном округе состоится гастрольный тур композитора Эдуарда Артемьева

10 октября 2011, 10:21, ИА Амител

С 11 по 24 октября 2011 года в городах Сибири состоятся авторские вечера композитора, народного артиста России, четырежды лауреата Государственной премии Эдуарда Артемьева. Об этом сообщает ОИЦ "Сибирь".

Знаменитые произведения композитора, вошедшие в мировую сокровищницу современного музыкального искусства, исполнят симфонические оркестры государственных филармоний в Томске, Новосибирске, Барнауле, Кемерово и Омске. Гастрольный тур пройдет при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Проект организован ООО "Газпром трансгаз Томск" и ОАО "Сибтрубопроводстрой".

Созданные Эдуардом Артемьевым мелодии знакомы многим: они звучат в фильмах "Сталкер", "Зеркало", "Солярис", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Сибириада", "Утомлённые солнцем" и других кинолентах знаменитых режиссеров, чьи произведения вошли в историю советского и мирового кино.
Киномузыка Артемьева у всех на слуху, но не только она принесла ему мировую славу. В конце 50-х годов прошлого века инженер и математик Евгений Мурзин реализовал мечту своей жизни, построив первый в СССР музыкальный синтезатор "АНС", и искал музыканта, который мог бы использовать все его возможности. В 1960 году он встретил 22-летнего выпускника Московской консерватории Эдуарда Артемьева. Молодой композитор смог быстро освоить уникальный инструмент и фактически стал родоначальником российской электронной музыки.

Электронный авангард, взорвавший музыкальную эстетику 60-х, не стал единственным направлением в творчестве Эдуарда Артемьева. Середина 70-х отмечена в его творчестве объединением различных музыкальных направлений (например, академических музыкальных традиций и рока). Такой "музыкальный симбиоз" присутствует в его симфонических опусах и, особенно, в кантате "Ода Доброму вестнику" на слова француза Пьера де Кубертена, написанной в 1980 году для Олимпийских Игр в Москве.
В наши дни смелые поиски новых звучаний и глубокие погружения в природу музыкального звука по-прежнему остаются одной из главных тем творчества знаменитого композитора. Эдуард Артемьев продолжает создавать музыку к фильмам (сегодня их уже более 120), является автором опер, симфонических и камерных произведений. Международное признание дает композитору возможность записываться в лучших студиях мира и принимать участие в работе международных фестивалей электронной музыки.
+++
Авторские вечера Эдуарда Артемьева пройдут 11 и 12 октября в Барнауле, 15 октября в Новосибирске, 18 октября в Кемерово, 21 октября в Томске и завершится тур 24 октября концертом в Омске.
14 октября 2011 г. в 15-00 в Новосибирской государственной филармонии состоится пресс-конференция композитора Эдуарда Артемьева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров