Турист на отдыхе в Швейцарии нашел крупнейший в истории страны золотой самородок

10 октября 2011, 11:05, ИА Амител

самородок Золото может валяться прямо под ногами: немецкий турист на фешенебельном швейцарском курорте Кран-Монтана во время прогулки нашел крупнейший в истории Швейцарии золотой самородок.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Tribune de Geneve, турист обратил внимание на блестящий булыжник, когда шел вдоль горной речки. Немец отнес камень эксперту, который подтвердил, что найденный туристом камень размером 7 на 3,5 сантиметра - это настоящий золотой самородок. Его вес составляет 128,5 грамма, что на 5,5 грамма больше крупнейшего в Швейцарии золотого самородка, который был найден в 1997 году в кантоне Граубюнден. Стоимость находки туриста, пожелавшего остаться неизвестным, не сообщается.

Обнаружению самородка в районе Кран-Монтана, где часто отдыхают знаменитости, обрадовался не только немец, но и руководство местного туристического офиса. "Эта неожиданная находка может поспособствовать развитию туризма в регионе", - заявил представитель турбюро, отметив, однако, что настоящая золотая лихорадка может нанести вред местным красотам.

Иллюстративное фото с сайта travel.ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров