Охотоведы застрелили 400-килограммового медведя, заходившего по ночам в одно из сел Новосибирской области

10 октября 2011, 15:23, ИА Амител

Сегодня, 10 октября, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в 12 километрах от села Бергуль Новосибирской области охотоведами был застрелен взрослый медведь.

Это животное с весны давило в селах домашний скот, подходило близко к населенным пунктам. Медведь вел ночной образ жизни, сельчане постоянно видели его следы. Особенно волновались жители Бергуля.

Охотоведы сделали лабаз – приспособление на дереве на высоте восьми-десяти метров, где охотник ждет, когда медведь выйдет из леса. В десятом часу вчера он вышел. С применением оптических приборов охотники убили его одним выстрелом на расстоянии 120 метров. Медведь весом 400 килограммов, ростом два метра семьдесят сантиметров рухнул на землю.

- Возраст этого медведя – около 30 лет. Это мощный, зрелый, активный возраст лесного зверя. Его голова размером с банный таз. Было страшно. Когда видишь его совсем близко, только тогда начинаешь понимать, что это за зверь, ощущаешь всю его силу и мощь, -говорит, госинспектор департамента по охране, контролю и регулированию животного мира в Куйбышевском районе Алексей Коровин. - Хлеборобы еще не видели, сколько он потравил овса. Медведь просто выкатал его. Сквозь когти он овес просеивал – и в пасть, потом валялся на спине, на животе, ерзал на заду. Какое-то время наблюдаешь за ним, потом вспоминаешь, зачем ты здесь. Нужно помнить, что это зверь, который способен убивать. Если бы мы не добыли этого медведя, последствия могли быть разные.

Погрузить медведя в автомобиль было невозможно, поэтому разделали его прямо в поле. Это заняло более трех часов. Ветеринарная лаборатория проверила его на трихинеллез – заболевание, смертельно опасное для человека, которому подвержены еще барсук и кабан. Шкуру оставили, как трофей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров