Сибирский полпред: Убежден, и в системе образования, и в области здравоохранения можно значительно повысить эффективность

10 октября 2011, 15:50, ИА Амител

"Эффективность управленческих решений будет определяющим фактором модернизации в сферах образования и здравоохранения", – об этом сегодня, 10 октября, сибирский полпред Виктор Толоконский сказал в Новосибирске в ходе встречи со слушателями курсов обучающей программы "Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования в 2011-2014 гг.", которая стартовала с 10 октября.

В рамках курсов руководители и управленцы среднего звена – директора и заместители директоров школ, главные врачи медицинских учреждений и их заместители – повысят свою квалификацию, получат знания, необходимые для эффективной реализации программ модернизации отраслей социальной сферы.

"Важно, чтобы на базе этой программы обучения и переподготовки у вас получилось сформировать серию исследовательских работ и проектов, углубиться в существующие проблемы и найти способы их решения", – обратился полномочный представитель к участникам встречи. Виктор Толоконский подчеркнул, что главным достижением программы должно стать "принципиальное изменение управленческих подходов и технологий, которые директора и главврачи смогут перенести на практику".

Модернизация сферы образования и здравоохранения, даже при значительном увеличении финансирования, невозможна без совершенно иного качества организационной работы, считает полпред. Поэтому, подчеркнул Виктор Толоконский, очень важно, чтобы руководители учреждений совершенствовались как управленцы.

Полномочный представитель поделился со слушателями курсов своим мнением о перспективах развития сфер образования и здравоохранения, а также ответил на вопросы, касающиеся наиболее волнующих и требующих решения проблем.

Виктор Толоконский отметил, что выступает за расширение "свободы действий и самостоятельности школ и учителей", но подчеркнул – "это подразумевает другую степень ответственности за принятые решения и большую компетентность руководителей". По мнению полпреда, только так можно дать мощный импульс к обновлению и росту качества управления.

"Убежден, и в системе образования, и в области здравоохранения можно значительно повысить эффективность за счет проведения оптимизации и развития интеграции", – сказал Виктор Толоконский. В частности, полномочный представитель согласился с мнением одного из директоров школ о необходимости передачи на аутсорсинг ряда функций, которые сегодня возложены на вспомогательный персонал образовательных и медицинских учреждений. Это, по мнению полпреда, позволит значительно сократить расходы на зарплату таким сотрудникам, повысив ее учителям.

Помимо этого представителей сферы образования интересовал взгляд Виктора Толоконского на решение проблемы привлечения молодых педагогов в школы и их роль в современной системе образования. В свою очередь главных врачей больниц также волновали кадровые вопросы, ряд положений нового закона о медицинском страховании и возможности обновления системы государственного заказа.
"Перспективы развития страны в целом и каждого ее региона в отдельности сегодня определяются качеством образования и здравоохранения, – убежден Виктор Толоконский. – Именно в этих сферах мы должны укрепить и в чем-то приумножить конкурентоспособность наших регионов, тем самым обеспечив сохранение и приток населения".

Справка:
Программа "Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования в 2011-2014 годах" утверждена постановлением Правительства РФ № 1665-р от 27 сентября 2011 г. К 2014 г. в ее рамках планируется подготовить до 15 тысяч кадров в сфере здравоохранения и образования, владеющих современными управленческими компетенциями и технологиями. Объем финансирования на 2011-2014 годы составляет 1,07 млрд. рублей за счет средств федерального бюджета. Государственные и муниципальные служащие пройдут обучение в Москве, директора школ и главные врачи медучреждений – в регионах.
В России определено 27 межрегиональных площадок, осуществляющих подготовку управленческих кадров в рамках программы. На территории Сибирского федерального округа для обучения руководителей образовательных и медицинских учреждений (или их заместителей) организовано четыре площадки: в Новосибирской, Иркутской и Томской областях, а также в Красноярском крае. В Новосибирске на базе Сибирской академии государственной службы проходят переподготовку представители Новосибирской и Омской областей, Республики Алтай и Алтайского края. Предполагается, что итогом программы также станет формирование банка проектов, разработанных ее участниками участников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров