Социологический опрос: «Как Вы считаете, сколько должен длиться испытательный срок?»

10 октября 2011, 17:00, ИА Амител

Большая часть работодателей сходится во мнении, что испытывать на прочность нового работника нужно в течение трёх месяцев, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1000 представителей предприятий и организаций из всех округов страны.

Согласно действующему Трудовому кодексу РФ (статья 70), "при заключении трудового договора в нём по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе". При этом "срок испытания не может превышать трёх месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – шести месяцев".

Таким образом, компании вправе назначать новому сотруднику испытательный срок (и так поступает большинство организаций), а также регулировать его продолжительность. Какой же срок испытания кажется отечественным работодателям наиболее приемлемым?

Известно, что испытательный срок при приёме на работу – это проверка личных и деловых качеств сотрудника, его соответствия должности. Значительная часть опрошенных нами менеджеров по персоналу (30%) считает, что для решения таких задач требуется 3 месяца. По мнению опрошенных, именно этот срок даёт возможность оценить профессиональные навыки нового сотрудника, понять особенности его характера. "Трёх месяцев вполне достаточно, чтобы определить, с кем имеешь дело"; "Как минимум. Все проблемы вылезают как раз через 3 месяца, а иногда и позже, если человек очень старается их скрыть"; "Три месяца достаточно, чтобы узнать человека как работника", - комментируют они.

По 15% кадровиков считают, что для адаптации в новом коллективе работнику достаточно одного или двух месяцев. Ещё 6% респондентов назвали срок от 1 до 3 месяцев, 4% - 2-3 месяца. Такие варианты, как "1-2 месяца", "3-6 месяцев" и "6 месяцев", набрали по 3% голосов. Испытывать новых сотрудников не более 2 недель предлагают 2% участников опроса. Столько же кадровиков (2%) отметили, что их вполне устраивает формулировка статьи 70 ТК РФ: "Меня устраивают пределы, установленные ТК РФ (до 6 мес.)"; "Сейчас нормальный срок по законодательству".

В свою очередь 7% менеджеров по персоналу считают, что продолжительность испытательного срока сильно зависит от должности, в которую вступает новый работник. "Для рабочих специальностей это период от нескольких дней до одного месяца. Для управленцев среднего звена - 2-3 месяца. Для лиц, которые определяют стратегию компании, этот срок может доходить до полугода"; "Зависит от позиции. Повара видно с первых его "работ", то есть достаточно двух недель. А на менеджера по продажам надо смотреть месяца три", - объясняют они.

Другие варианты предложили 6% респондентов: "Максимум неделя"; "До получения результатов первого серьёзного задания"; "Необходимо тщательно вести отбор сотрудников, и тогда испытательный срок не потребуется вообще, если, конечно, у работодателя изначально не было цели сэкономить на зарплате".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 2-30 сентября 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров