Социальный автопоезд «Здоровье» стартует сегодня в Алтайском крае

11 октября 2011, 06:45, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 11 октября, в Алтайском крае начинает работу социальный автопоезд "Здоровье", в рамках которого врачи из ведущих лечебных учреждений края проведут выездной прием в отдаленных населенных пунктах, - сообщает официальный сайт администрации региона.

В первый маршрут социальный автопоезд "Здоровье" "отправят" губернатор Алтайского края Александр Карлин, заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья, академик Российской академии медицинских наук Николай Герасименко, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, главные врачи лечебных учреждений Алтайского края.

В составе врачебной бригады, которая отправится в ФАП села Ракиты Михайловского района – кардиолог, терапевт, педиатр, маммолог, врач-диагност, офтальмолог и ряд других специалистов.

Напомним, 47% жителей Алтайского края проживают в сельской местности. Социальное развитие села во многом зависит от доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в муниципалитетах.

Сеть сельских учреждений здравоохранения края в настоящее время представлена 75 учреждениями, в том числе 58 центральными районными больницами (ЦРБ). В составе ЦРБ функционируют 77 участковых больниц, 156 амбулаторий и 832 фельдшерско-акушерских пункта.

В рамках программы модернизации здравоохранения в крае будет не только сохранена, но и качественно преобразована сеть сельских лечебных учреждений. Так, 6 ФАПов, где численность обслуживаемого населения превышает 1200 человек, будут перепрофилированы во врачебные амбулатории. Их число увеличится на 61 и достигнет 213. Дополнительно предполагается открыть 51 общую врачебную практику. Их общее количество к 2012 году должно достигнуть 168.

Приоритет развития сельского здравоохранения подтверждается и включением в региональную программу модернизации капитального ремонта 65 ФАПов. В рамках программы планируется приобрести для сельских учреждений 591 единицу медицинского оборудования. В соответствии с Губернаторской программой "75х75" к 75-летию образования Алтайского края будет построен и капитально отремонтирован 21 объект здравоохранения в сельских районах края.

Торжественная отправка социального автопоезда состоится сегодня в актовом зале Краевой клинической больницы.

Иллюстративное фото с сайта http://www.mk.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров