Западные СМИ: вместе с Путиным в Кремль вернется мистер "Нет"

11 октября 2011, 07:40, ИА Амител

Западные СМИ: вместе с Путиным в Кремль вернется мистер Россия испортит свои отношения с западными странами после того, как Путин снова сядет в президентское кресло, пишет newsru.com  со ссылкой на InoPressa.ru и обозревателя Spiegel online Беньямина Биддера. Это стало очевидным после недавнего вето России во время заседания Совбеза ООН, на котором обсуждалось введение санкций против сирийского режима.

Мнимая псевдоотстраненность премьер-министра Путина от внешнеполитических вопросов окончательно ушла в прошлое, уверен немецкий журналист. Подтверждением тому стали недавние переговоры между президентом России Дмитрием Медведевым и его украинским коллегой Виктором Януковичем, участие в которых принял и председатель правительства РФ.

Признав свои президентские амбиции, Путин также написал статью в газету "Известия", в которой обосновал свое видение относительно инициативы создания Евразийского союза в качестве своеобразного "моста" между Европой и Азией. На Западе журналистское творчество российского премьера восприняли как призыв к "возрождению СССР".

Как заявил немецкому изданию главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьяненко, теперь иностранные комментаторы лишились своего излюбленного занятия: больше не нужно ломать голову, кто из тандема имеет больше влияния на российскую внешнюю политику", - заявил он.

Газета подчеркивает, что консервативно настроенная часть истеблишмента России явно недовольна событиями "арабской весны" на Ближнем Востоке, особую обеспокоенность у нее вызывает Сирия, которая является одним из основных потребителей продукции российского оборонного комплекса и важнейшим союзником Кремля в регионе.

4 октября Россия отклонила проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, предусматривающий введение санкций в отношении властей этой страны в том случае, если они не прекратят насильственные действия в отношении оппозиции. Документ был поддержан девятью из пятнадцати членов Совбеза ООН, что в принципе было достаточно для его принятия.

Однако согласно регламенту, резолюция не может быть принята в том случае, если хоть одна страна наложит на него вето. В данном случае, этим воспользовались Россия и Китай, которые в числе пяти государств - членов СБ ООН обладают правом вето. С резкой критикой в отношении Москвы и Пекина выступили Франция и Израиль, однако постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуров в ответ заявил, что ситуация в Сирии не столь однозначна для принятия крайних мер.

Россия доказывает, что не покрывает режима Асада – в Москву прибыли сирийские оппозиционеры

В качестве подтверждения довода о том, что Кремль не покрывает режим президента Сирии Башара Осада, в Москву по приглашению Российского общества солидарности с народами Азии и Африки 10 октября прибыли представители "внутренней сирийской оппозиции". Делегацию возглавил один из руководителей компартии Сирии Кадри Джемаль, сообщает "Интерфакс"

В первый день своего визита оппоненты Асада встретились с главой комитета по международным делам Совета Федерации Михаилом Маргеловым. Последний подчеркнул, что прибывшие в российскую столицу оппозиционеры отличаются умеренными взглядами и готовы договариваться с властями о постепенном внедрении реформ. В противовес им он привел радикально настроенную часть сирийской оппозиции: "Актуальность консультаций именно с мирными крылом протестующих вызвана последними событиями в стране, когда некоторые так называемые "оппозиционеры" борются с легитимной властью с оружием в руках, не гнушаясь террористическими акциями. Одна из них - обстрел 5 октября филиала российского "Стройтрансгаза" в городе Хомса. Видимо, таким образом радикальные противники режима выразили свое недовольство действиями России в Совбезе ООН", - заявил Маргелов.

Беспорядки в Сирии начались в марте 2011 года с города Дераа на юге страны, после чего перекинулись на остальные регионы. По данным ООН, за это время в стране погибло больше 2700 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров