Минэкономразвития ждет затяжной стагнации в развитых странах и подсчитывает цены на нефть

11 октября 2011, 08:22, ИА Амител

Минэкономразвития ждет затяжной стагнации в развитых странах и подсчитывает цены на нефть Цена на нефть к концу 2012 года может снизиться до 80-90 долларов за баррель, предполагает заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. Впрочем, по его словам, которые цитирует newsru.com , условий для резкого снижения цен на нефть нет.

"На наш взгляд, наиболее вероятен сценарий, при котором цена на нефть в 2012г. составит порядка 100 долларов в среднегодовом выражении с возможностью снижения к концу года примерно до 80-90 долларов", - пояснил Клепач, выступая на парламентских слушаниях по проекту бюджета на 2012-2014 годы.

В бюджет на ближайшие три года заложена среднегодовая цена на нефть марки Urals в районе 100 долларов за баррель.

Минэкономразвития не ждет второй волны мирового кризиса

Эксперты недоумевают: правительство на этот раз слишком оптимистично в своих ожиданиях и не заложило в бюджет так называемую подушку безопасности, комментирует слова Клепача РБК. Прежде доходы и расходы верстались с расчетом на более низкую стоимость сырья на мировых рынках. Это позволяло безболезненно переживать скачки нефтяных цен в случае, если они неожиданно падали, пополняя Резервный фонд в случае превышения плановых показателей.

Минэкономразвития не ожидает второй волны мирового кризиса, однако не исключает замедления мирового экономического роста в связи со стагнацией в европейской экономике, заявил также Клепач: "Прогноз консервативный, связан с тем, что в конце этого - начале следующего года в европейской экономике будет стагнация, не исключено падение ВВП в течение одного-двух кварталов".

По его словам, в американской экономике есть факторы роста, но более вероятно ее замедление в 2013 году. Существенным для России и для мировой экономики в целом будет развитие экономики Китая и Индии, которые обеспечивают более половины прироста спроса на сырье и углеводороды и во многом определяют динамику цен на нефть, металлы и другие статьи российского экспорта.

"Несмотря на то, что прогноз мировой экономики носит консервативный характер, мы предполагаем, что резкого падения цен на нефть в базовом варианте, который положен в основу бюджета, не будет, будет доминировать тенденция к снижению цены на нефть", - сказал Клепач.

Ранее исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов заявил, что при среднегодовой цене на нефть 60 долларов за баррель дефицит федерального бюджета РФ составит 5,4% от ВВП, а при 90 долларах - 2,5% от ВВП.

"Мы не сможем увеличивать средства, направляемые в Резервный фонд при резком снижении цены на нефть в ближайшие три года. В этом случае придется рассмотреть возможность корректировки расходных программ", - заявил он.

Силуанов также отметил, что в целом с учетом пополнения Резервного фонда бюджет в 2012г. будет сбалансирован при цене на нефть 117,2 долларов, если же деньги не направлять в Резервный фонд, то сбалансированный бюджет возможен и при 93 долларах за баррель.

Минэкономразвития и Счетная палата сомневаются в выполнимости гособоронзаказа

Минэкономразвития и Счетная палата сомневаются в возможности выполнения гособоронзаказа при нынешней системе заключения контрактов. "У нас гособоронзаказ существенно не будет выполнен по этому году и с большой вероятностью не будет выполнен и в следующем году", - заявил Клепач.

Зампред СП Валерий Горегляд заявил, что расходы на армию и национальную оборону "не только наименее прозрачные, но и наименее эффективные с точки зрения реализации государственных ресурсов, особенно связанные с гособоронзаказом", пишут "Ведомости".

По его словам, гособоронзаказ в объеме 23 трлн рублей маловыполним, так как средства "изымаются из таких важных отраслей, которые связаны с развитием человеческого капитала". "Поэтому в первую очередь нужна другая система контрактации в этой области, как ни в какой другой, переход на федеральную контрактную систему, где обеспечивается весь технологический цикл", - сказал Горегляд.

В пятницу министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что размещение гособоронзаказа на 2012 год на 580 млрд рублей почти полностью закончено. Тема гособоронзаказа оказалась в центре внимания после совещания по развитию ОПК, которое 10 мая провел президент Дмитрий Медведев, устроив разнос чиновникам за срыв сроков по ГОЗ-2011. А в марте этого года Медведев сообщил, что часть обязательств по государственному оборонному заказу в 2010 году "была провалена".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров