В горах Киргизии разыскивают альпиниста из России, пропавшего еще летом этого года

11 октября 2011, 09:55, ИА Амител

Дни.Ру написали о том, что в Киргизии спасательная группа МЧС Ак-Суйского района приступила к поиску пропавшего российского альпиниста. Спортсмен отправился покорять пик Хан-Тенгри.

О пропаже гражданина России сообщил житель Бишкека в Министерство чрезвычайных ситуаций. Мужчина рассказал, что 28В горах Киргизии разыскивают альпиниста из России июля житель города Иркутск Трофимов отправился вместе с группой альпинистов на пик Хан-Тенгри, расположенный в сельском округе Энельчек Ак-Суйского района Иссык-Кульской области.

Однако до настоящего времени ничего о нем неизвестно. По данным пресс-службы МЧС, Трофимов решил самостоятельно дойти до пика. При этом он оставил письмо, что, если с ним что-то произойдет, никого винить не надо.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 6 октября в Гималаях погиб российский альпинист Валерий Попов. Он был известным спортсменом и несколько раз становился чемпионом России. Он сорвался при спуске с вершины Киозо Ри. Восхождение проходило в высотно-техническом классе – это наивысший уровень в альпинистской классификации. Спортсмены собирались установить на вершинах флаг Иркутска и отметить таким образом 350-летие родного города.

Ранее, 30 сентября под лавиной в горах Непала погиб известный российский альпинист, мастер спорта международного класса Сергей Черезов. "Красноярская команда отправилась покорять вершину Тулаги (7059 метров). Группа из пяти альпинистов совершала тренировочное восхождение. На высоте шести тысяч метров произошел сход лавины, под которую попал Черезов", – сообщили в красноярском Министерстве спорта и туризма. Погибшего на вертолете доставили в Катманду. Сопровождал Сергея капитан команды Олег Хвостенко.

Фото: Getty Images.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров