В Новосибирской области ликвидирован очаг большого елового лубоеда

11 октября 2011, 12:15, ИА Амител

В Новосибирской области ликвидирован очаг опасного карантинного насекомого-вредителя.
Карантинный вредитель леса – большой еловый лубоед, был  выявлен на территории ГУП "Бердский лесхоз" Искитимского района летом 2008 года. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 октября, в пресс-службе Управления Россельхознадзора по НСО.большой еловый лубоед

В результате проведенных мероприятий по борьбе с вредителем в течение последних 3-х лет при проведении обследовательских мероприятий это насекомое в очаге не выявлялось.

В соответствии с карантинным законодательством, по результатам обследований на территории лесхоза упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменен карантинный фитосанитарный режим.

Справка:

Большой еловый лубоед развивается преимущественно на спелых и перестойных деревьях, как больных и ослабленных, так и внешне здоровых с хорошо развитой кроной, т.е. является первичным вредителем. В местах проникновения на новые территории он может наносить существенный вред хвойным лесонасаждениям (например, в Сибири и на Дальнем Востоке России). Известны случаи массовой гибели лесонасаждений в результате деятельности дендроктона. Повреждает различные виды ели, сосну обыкновенную, кедр, реже пихту и лиственницу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров