Власти: в Алтайском крае снижается безработица

11 октября 2011, 13:11, ИА Амител

На 1 октября численность официально зарегистрированных безработных в Алтайском крае достигла очередного исторического минимума – 28 тыс. 660 человек. Это на четверть меньше, чем на такую же дату прошлого года, - данные эти приводит сегодня, 11 октября, официальный сайт Алтайского края со ссылкой на Управление по труду и занятости населения.

Отмечается также, что за 9 месяцев текущего года при содействии службы занятости населения нашли работу 56,2 тысячи человек. 11,5 тысячи предприятий и организаций заявили сведения о потребности в работниках в центры занятости населения. Краевой банк вакансий в начале октября насчитывал 17 тысяч рабочих мест (по сравнению с соответствующей датой прошлого года банк вакансий увеличился в 1,7 раза).

Число претендентов на вакансию снизилось в 2,4 раза. Коэффициент напряженности на рынке труда на начало октября составил 1,8 незанятых граждан против 4,3 – в начале октября прошлого года. Менее одного соискателя на вакансию претендуют в Барнауле и Белокурихе, по одному – в Новоалтайске и Рубцовске.

Основным фактором улучшения ситуации на рынке труда стала развивающаяся экономика края, способствующая созданию новых рабочих мест и увеличению заявок работодателей о потребности в работниках. Достижению результатов способствовал комплекс мер по содействию занятости и снижению напряженности на рынке труда.

В рамках краевых целевых программ "Содействия занятости населения Алтайского края" и "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края" за 9 месяцев текущего года создано и сохранено 19,3 тысячи рабочих мест.

Для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей организовано 250 рабочих мест. На стажировку направлено 815 выпускников учреждений профессионального образования. Зарегистрировали предпринимательскую деятельность 2 тыс. 31 человек, ими создано 2 тыс. 604 дополнительных рабочих места.

К обучению по направлению службы занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 7,1 тыс. безработных граждан.

К опережающему обучению в рамках программы приступили 683 работника организаций, осуществляющих модернизацию производства и 462 работника, находящегося под угрозой увольнения. Обучение проходят 27 женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, 329 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности, а также 84 врача в соответствии с программой модернизации здравоохранения Алтайского края, - говорится в сообщении пресс-службы администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров