В Барнаул из Лондона прибыл Ким Бэннистер - маршрут-директор ассоциации эндуро-ралли

11 октября 2011, 13:20, ИА Амител

Вчера, 10 октября, в Барнаул из Лондона прибыл Ким Бэннистер (Kim Bannister), маршрут-директор ассоциации эндуро-ралли (автогонки на прочность и выносливость), организующей знаменитую автогонку "Пекин-Париж" (http://www.pekingparis.com/), участники которой дистанцию 12 000 км проходят на автомобилях, возрастом до 100 и более лет.Об этом ИА "Амител" сообщил сегодня представитель  Алтайской федерации автомобильного спорта Дмитрий Токаренко.

Он также напомнил, что первое ралли "Пекин-Париж" стартовало в 1907 году и большей часть проходило по территории царской России. Следующее ралли Пекин-Париж состоялось спустя 90 лет, в 1997 году. В 2007 году Алтайская федерация автомобильного спорта оказала существенную помощь участникам ралли "Пекин-Париж 2007" на стоянке в Бийске,  и в "Пекин-Париж 2010" на российском этапе уже приняли участие российские экипажи на советских автомобилях. Вполне возможно, что в 2013 году российский экипаж на советском ретроавтомобиле сможет пройти всю дистанцию от Пекина до Парижа. Компанию им в этом классе составят старинные "Мерседесы", "Саабы" и "Порше". На каком советском ретроавтомобиле стартует российский экипаж, пока остаётся в тайне, но знатоки автоспорта знают, что этот автомобиль в 70 годы блестяще показал себя в международных автогонках, громя именитых конкурентов.

Подготовку ралли "Пекин-Париж" на территории России вновь ведёт Алтайская федерация автоспорта совместно с ретровиками, джиперами и просто заинтересованными автомобилистами с Алтая, Новосибирска и других городов, на рабочую встречу с которыми и прилетел мистер Бэннистер.

Барнаул встретил англичанина сильным туманом и дорожными пробками. Из-за тумана рейс прибыл в аэропорт с опозданием, поэтому сразу же с самолёта, Ким Бэннистер вместе с председателем Алтайской федерации автоспорта Сергеем  Поспеловым и заместителем председателя Евгением Смирновым, направился на запланированную встречу с заместителем Губернатора Алтайского края, начальником Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаилом Щетининым  и начальником управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрием  Захаровым. На этой встрече были достигнуты договорённости о сотрудничестве в сфере автоспорта и туризма. Руководство края гарантировало максимальное содействие организаторам и участником ралли, а Ким Бэннистер предложил помощь по продвижению Алтайского края, как чрезвычайно привлекательного туристического центра, в Европе.

После встречи в Администрации Края, Ким Бэннистер уточнил с российской рабочей группой по прокладке маршрута график работы на время своего визита в Россию. Сразу после этого, в сопровождении Сергея Поспелова и Виктора Нагдасева, отвечающих за маршрут на территории Алтайского края и Горного Алтая, а также Аркадия Гайдамака, новосибирского коллекционера и реставратора ретроавтомобилей, прорабатывающего новосибирский этап, сразу же отправились к началу этапа в Горный Алтай, чтобы на месте оценить варианты маршрута ралли "Пекин-Париж", которое в 2013 году вновь войдёт на территорию России из Монголии через Республику Алтай. За неделю будет проведена рекогносцировка на территории Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Омской областей, после которой будет принято решение о детальной проработке дальнейшего маршрута.

На сайте ИА "Амител" размещен фоторепортаж с пробега "Пекин - Париж 2007 ".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров