В Госдуму внесен законопроект об отсрочке от армии для аспирантов

11 октября 2011, 14:17, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, один из авторов пакета законопроектов, устанавливающих право для всех аспирантов на отсрочку от службы в армии, заявил о том, что это законодательная инициатива внесена в Госдуму РФ, - передает ИА "Росбалт". Григорий Балыхин

"Внесенные законопроекты окончательно снимают неопределенность по вопросу призыва в армию аспирантов", — рассказал парламентарий.

Он обратил внимание на то, что поправки в действующее законодательство подготовлены группой депутатов. По словам Балыхина, изменения предложены, прежде всего, в статью 25 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

"Как следует из первого законопроекта, с 1 января 2013 года на отсрочку от армии могут рассчитывать получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей", — пояснил Балыхин.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что 1 августа, на встрече с участниками молодежного форума "Селигер-2011" в Тверской области, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что студенты и аспиранты должны иметь возможность закончить обучение прежде, чем уходить в армию.

Иллюстративное фото с сайта http://www.regnum.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров