Из спецучилища закрытого типа на Урале сбежали 16 подростков

11 октября 2011, 14:27, ИА Амител

Сегодня ночью, 11 октября, в Рефтинском специализированном профессиональном училище закрытого типа Свердловской области произошел конфликт между воспитанниками и администрацией учреждения: подростки потребовали уволить заместителя директора по режиму, - сообщает Еkaterinburg-today.ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Эту должность он занимает недавно, но активно ратует за наведение порядка и дисциплину, чем и вызвал недовольство воспитанников -несовершеннолетних правонарушителей. Впрочем, в настоящее время изучаются и другие возможные причины конфликта.

- 50 подростков в целях подкрепления своих требований повредили и уничтожили часть учебного оборудования в учебном корпусе. 16 воспитанников самовольно покинули территорию закрытого учреждения, четверо из них найдены, 12 – разыскиваются, - рассказали в надзорном ведомстве.

Четверо пойманных беглецов перед побегом завладели служебным автомобилем ГАЗ-3110, и покинули территорию училища на машине. Авто уже найдено.

Всего в поисковых мероприятиях участвуют более 100 полицейских. Ориентировки на беглецов переданы всем нарядам полиции, проверяются садовые участки, авто- и железнодорожные вокзалы, дополнительные посты полиции выставлены на автотрассах. Сбежавшие подростки находились в училище за совершение различных правонарушений, все они из разных регионов, 1993-1995 годов рождения.

По факту беспорядков в училище проводится проверка в порядке статей 144, 145 УПК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту угона автомобиля по статье 166 УК РФ.

По указанию прокурора области Юрия Пономарёва, проводится проверка по факту побега 16 воспитанников ГОУ "Рефтинское специализированное профессиональное училище закрытого типа №1" с территории учреждения. В училище для координации действий правоохранительных органов выехали заместитель прокурора области Александр Чернышев и и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области Оксана Литвинова.

Всех, кто что-либо знает о местонахождении беглецов, просят обратиться по телефону 02. Конфиденциальность гарантируется, - подытоживает Еkaterinburg-today.ru.

Фото с сайта ekaterinburg-today.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров