День немецкой культуры провели в Алтайском краеведческом музее

11 октября 2011, 14:56, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в Алтайском государственном краеведческом музее состоялся День немецкой культуры "К истокам немецких традиций".

Его участниками стали школьники, студенты, постоянные гости праздников Российско-немецкого дома.

От имени Алтайского краевого Российско-немецкого дома участников мероприятия приветствовал заместитель директора Максим Клоос. Сотрудники учреждения рассказали об истории его образования и деятельности.

Посетителям музея была представлена возможность ознакомиться с экспозицией "Немцы Алтая: взгляд сквозь столетия" и мобильными стендами Российско-немецкого дома. Данные проекты реализованы при грантовой поддержке Губернатора края.

Состоялась презентация фильма "Время лечит, а память живет", снятого Российско-немецким домом к 70-летию депортации российских немцев. Фильм был создан по материалам одноименного проекта, реализованного 28 августа текущего года. Режиссеры фильма Людмила и Александр Хромовы выразили благодарность всем, кто предоставил для съемок документы, письма и фотографии тех лет. Несмотря на трагизм передаваемой истории, фильм получился необычайно светлым и добрым, - отмечают в пресс-службе Российско-немецкого дома.

В этот вечер гостей праздника также ожидало увлекательное театрализованное представление.

На сцене один за другим появлялись персонажи ученых, врачей и горных инженеров, прибывших на Алтай в 19 веке и внесших немалый вклад в его развитие.

Заключительной частью программы стал концерт с участием народного молодежного вокально-хореографического ансамбля Российско-немецкого дома "Лореляй".

Фото предоставлено Российско-немецким домом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров