Судимым за экстремизм россиянам запретят работать с детьми

11 октября 2011, 17:46, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, которым устанавливается запрет на работу с детьми для лиц, осужденных или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления экстремистской направленности. Об этом сообщили в аппарате нижней палаты парламента, - передают "Вести".

Как отмечается в пояснительных материалах, "введение подобного запрета позволит исключить возможность проведения незаконной агитации и склонения детей и молодежи к совершению противоправных деяний экстремистской направленности".

Соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ. Таким образом, граждане, имевшие судимости или подвергавшиеся преследованию за экстремизм, не смогут участвовать в педагогический деятельности, а также работать в сфере воспитания, развития несовершеннолетних, медицинского обеспечения, соцзащиты, в сфере детско-юношеского спорта и в ряде других учреждений.

Помимо этого, в закон о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей предлагается включить норму, в соответствии с которой не допускается регистрация физлица, намеренного осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в названных ранее сферах, в случае, если данное лицо имело или имеет судимость, подвергалось уголовному преследованию "за определенные преступления".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров