Эксперты: российские евреи удовлетворены возвращением Путина

12 октября 2011, 09:38, ИА Амител

Большинство евреев России склонны думать, что возвращение Путина после четырехлетнего пребывания на посту премьер-министра поможет стабилизировать обстановку в стране, пишет корреспондент агентства JTA Лев Кричевский.

По их мнению, возвращение Путина - это хорошо для еврейской общины страны. "Путин не антисемит и не настроен антиизраильски", - заявил Евгений Сатановский, глава Института Ближнего Востока (Москва).

Сегодня российские политики "не рискуют занимать антисемитские или так называемые антисионистские позиции. Любой объективный наблюдатель должен признать, что в этом велика заслуга Путина", - говорит Берл Лазар. По его словам, Путин уделяет большое внимание нуждам еврейской общины и относится к евреям очень уважительно.

"Для российской демократии путинская эра не была благотворной, но еврейская жизнь по-прежнему бьет ключом, - пишет JTA. - Тысячи родителей посылают детей в еврейские школы и летние лагеря, строятся новые синагоги и общинные центры.

"И все же у многих лидеров еврейских общин со старых времен сохранилось беспокойство. Они отказались давать JTA официальные интервью об опасностях небрежного отношения Путина к демократии, - замечает Лев Кричевский. - В обществе есть определенное недовольство, но революцией и не пахнет. Демократии нет, а жизнь продолжается", - сказал один из этих людей, пожелавший остаться анонимным.

ZMAN.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров