Арбитражный суд Алтайского края рассмотрит дело в отношении трех застройщиков-банкротов

12 октября 2011, 11:57, ИА Амител

Жители Алтайского края, пострадавшие по вине застройщиков-банкротов, должны до 15 октября заявить требования о возмещении затрат или передаче им жилья, - об этом говорится сегодня, 12 октября, в сообщении, размещенном на официальном сайте региона.

В производстве Арбитражного суда Алтайского края находятся дела о несостоятельности (банкротстве) в отношении 3 юридических лиц. Это ЗАО "ДСК", которое является застройщиком многоквартирных жилых домов по 3 адресам в Барнауле: ул. Юрина, 299А, Павловский тракт, 271А, Павловский тракт, 271. Арбитражный суд рассмотрит дела ООО "ЖСК-173 "Ключ" (застройщик в Барнауле по пр.-т. Социалистическому, 52, ул. Малахова, 148 и ул. Взлётной, 9) и ООО "ТПК "ЛиКом". Эта компания является застройщиком многоквартирного жилого дома по адресу: г. Барнаул, пр.-т. Коммунаров, 120А, сообщили в Инспекции государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства Алтайского края.

15 октября 2011 года наступает срок закрытия реестра требований кредиторов и реестра требований о передаче жилых помещений для участников строительства в делах о банкротстве юридических лиц-застройщиков, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу Федерального закона от 12.07.2011 №210-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) и статьи 17 и 233 Арбитражного процессуального кодекса РФ в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства". Жители Алтайского края, пострадавшие по вине названных компаний-застройщиков, должны обратиться к конкурсным управляющим, чтобы их требования также внесли в реестры.

В Инспекции Алтайского края по надзору в строительстве напомнили, что в связи с указанными изменениями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае банкротства застройщик обязан расплатиться с участниками долевого строительства в приоритетную третью очередь – после расчётов с теми, кто по вине банкрота получил травму или увечье, и с наёмными рабочими. "На арбитражного управляющего возложена обязанность вести реестр требований о передаче жилых помещений и уведомлять дольщиков о том, что компания объявила себя банкротом и они по суду могут взыскать свои деньги. Кроме того, отныне дольщики могут заявлять свои требования в деле о банкротстве, не расторгая договора с застройщиком.

Арбитражный суд теперь может признать за гражданином право требовать с застройщика материальную компенсацию, независимо от вида договора, который они между собой заключили. Это значит, что вложенные средства смогут вернуть не только граждане, которые заключили с застройщиками договоры долевого строительства, но и те, кто отдал свои деньги недобросовестным фирмам в надежде на будущее жильё по другим схемам: по договорам купли-продажи, займа, в качестве вклада в капитал товарищества, путём выдачи векселя застройщику… Многие подобные сделки даже не были зарегистрированы в федеральной регистрационной службе, поэтому без новой нормы закона дольщикам сложно было рассчитывать на возврат денег. Сейчас у них такая возможность появилась", - подчеркнули в Инспекции Алтайского края по надзору в строительстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров