Жители села Новоегорьевское признались в собственном бескультурии и призвали власти навести порядок

12 октября 2011, 12:35, ИА Амител

Жители села Новоегорьевское Егорьевского района провели встречу, на которой обсудили состояние прилегающего к селу бора, - подробности сегодня, 12 октября, сообщает пресс-служба алтайского лесоуправления.

Встреча проходила под девизом: "Защитим наш лес от уничтожения". Участники мероприятия согласились с тем, что лесные пожары, возникающие в большинстве своем по вине человека, незаконные рубки, отсутствие элементарных навыков поведения на природе многих местных жителей – все это может в уже ближайшие годы привести к гибели бора, нарушению экологического баланса в приалейской степи.

Признавая собственную ответственность перед судьбой местного леса, новоегорьевцы высказали претензии и к руководству села. Они считают, что органы местного самоуправления не обеспечивают соблюдения чистоты и порядка в прилегающих к населенным пунктам лесах, не принимают необходимых мер к предотвращению захламления кромки бора бытовым мусором, не ведут эффективной работы с населением по обеспечению выполнения правил поведения в лесу, соблюдению правил пожарной безопасности. Участники встречи потребовали  от муниципальных властей, а также от лесопользователей, в течение месяца навести порядок и чистоту в прилегающем к селам бору,  привлекая жителей и коммерческие структуры, разработать комплекс мер по содержанию зон отдыха.

Ситуация, действительно неоднозначная - район давно "славится" бескультурным поведением людей на природе, высокой загрязненностью лесных массивов. Об этом не раз писали газеты, выходили телерепортажи, но "воз и ныне там". Большой вклад в это вносят отдыхающие на берегах озер, расположенных в сосновом бору.

Данила Красюков, начальник территориального отдела по Лебяжинскому лесничеству управления лесами Алтайского края:

- Лесничеством совместно с отделом полиции по Егорьевскому району в течение всего пожароопасного сезона осуществляются еженедельные рейды с целью выявления нарушений, связанных с несоблюдением правил пожарной безопасности, правил санитарной безопасности в лесах. С нарушителями, естественно, проводятся профилактические беседы. Мы разъясняем, что мусор является горючим материалом, и это ставит под угрозу лес. Люди не только оставляют мусор, но и оставляют костры. Это может спровоцировать спонтанные пожары. У нас нет задачи оштрафовать, для нас главное, чтобы люди сами понимали, что они делают, чтобы оставляли после себя чистую территорию. Если это не действует, то привлекаем к административной ответственности, штрафуем.

На фото: подобные "находки" в новоегорьевском лесу - не редкость

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров