В Улан-Удэ за хищение автоматического оружия осуждены офицер и двое его бывших подчиненных

12 октября 2011, 13:09, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Улан-Удэнскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 32364 командиру взвода лейтенанту Дмитрию Юрьеву и двум бывшим его подчиненным ефрейторам Михаилу Подняшкину и Александру Добханову, проходившим военную службу по призыву. Юрьев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "в" ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт огнестрельного оружия). Подняшкин и Добханов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в июле т.г. во время проведения учебной тревоги офицер похитил автомат АК-74. Ранее он также договорился с Подняшкиным о краже еще одного автомата, пообещав ему за это денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Хищение оружия Подняшкин совершил совместно с Добхановым, которому пообещал за это 5 тысяч рублей. В последующем офицер реализовал оба автомата ранее знакомым ему гражданам, однако получить за него обещанное денежное вознаграждение не успел. В течение короткого времени, благодаря грамотно спланированным и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям и следственным действиям были установлены лица, у которых обнаружено и изъято оружие, похищенное из воинской части.

В ходе предварительного следствия Юрьев, Подняшкин и Добханов полностью признали свою вину в инкриминируемым им деяниях. В отношении каждого из них избрана мера пресечения в виде заключение под стражу.
Приговором Улан-Удэнского гарнизонного военного суда Юрьеву, Подняшкину и Добханову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6, 4 и 3 года соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Одновременно с этим суд лишил Юрьева воинского звания "лейтенант".

Гражданские лица, купившие краденое оружие, сообщили, что приобрели с целью дальнейшей перепродажи. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение огнестрельного оружия).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров