Алтайская самбистка Ирина Громова получила сертификат на квартиру

12 октября 2011, 15:17, ИА Амител

Осень - пора подведения итогов еще не ушедшего года и планирования на еще не наставший. Видимо, руководствуясь этим, в администрации Алтайского края решили наградить самых отличившихся спортивных деятелей. На этот раз их было 70 (для сравнения - в прошлом году награжденных было втрое меньше). Об этом сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Николай Копытов.

- Проводя церемонии чествования лучших спортсменов края и их наставников, очень приятно отмечать, что раз от раза число тех, кого я должен поблагодарить и поощрить, увеличивается, - начал губернатор Алтайского края Александр Карлин . - Хочется, чтобы эта хорошая тенденция продолжалась.

Призами для спортсменов стали подарочные сертификаты на различные суммы. Были и такие счастливчики, которым вручили сертификаты, позволяющие улучшить жилищные условия. Обладателями квартир в 18 квадратных метров стали двое - чемпионка мира по самбо Ирина Громова и тренер по тхеквондо Петр Маркин.

- Вопрос улучшения жилищных условий, без сомнения, актуален для всех, и для спортсменов в том числе, - говорит Ирина. - Для меня очень важно, что мои заслуги и заслуги других спортсменов отмечают таким образом. Раньше даже за чемпиона Европы ничего не полагалось, а теперь у атлетов, выступающих за Алтайский край, появился новый стимул для достижений.

Плюс ко всему, по мнению Ирины Громовой, такой способ уменьшит массовый отток перспективных спортсменов из Алтайского края.

Особое внимание на церемонии было обращено на достижения спортсменов с ограниченными возможностями. Например, совсем еще юной спортсменке Марии Ланговой, которая представляла Россию на Всемирных летних специальных Олимпийских играх в Афинах, губернатор лично вручил подарочный сертификат.

- Это невероятно важно для нас, - делится Ольга Ланговая, мама Маши. - Ведь это победа не только для нас, это победа для всех детей с синдромом Дауна. Когда поощряют, конечно, приятно, но еще приятней тот факт, что сейчас мы видим совершенно осознанное внимание к детям с подобным диагнозом. Одним словом, эта премия дарит надежду.

Ольга Владимировна рассказала, что сертификат потратят на подарок для Маши:

- Она очень увлечена кулинарией, поэтому, скорее всего, купим ей кухонный комбайн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров