В Барнауле презентуют новую музыкальную энциклопедию Алтайского края

12 октября 2011, 15:57, ИА Амител

Сегодня, 12 октября, в Алтайском крае презентуют музыкальную энциклопедию Алтайского края. Пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу сообщает, что новое энциклопедическое издание подготовлено специалистами Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. 

В книгу вошло  более 700 статей о деятелях музыкальной культуры края, учебных и концертных организациях, ведущих творческих коллективах, наиболее интересных и значимых событиях в музыкальной жизни нашего региона. Иллюстрированная энциклопедия объемом в 496 страниц создавалась в течение трех лет и была выпущена барнаульским издательством "АЗБУКА".

Презентация нового издания состоится сегодня в 16.00 часов в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.  В мероприятии примут участие авторы материалов, вошедших в энциклопедию, и герои этой книги - ведущие музыканты и педагоги Барнаула.

Кроме того, во второй части презентации будет представлен аудиодиск, выпущенный музеем, с архивными записями солиста Алтайской краевой филармонии Василия  Семенчина "Чтобы всегда быть с вами…". После ухода из жизни Василия Зосимовича его близкие, друзья и поклонники решили увековечить память о певце: собрать свидетельства его творческого пути и сформировать архив аудиозаписей его голоса. В результате многолетней работы было собрано более шестидесяти архивных, домашних, рабочих, концертных записей произведений в исполнении Семенчина, а также – записей радиопередач, интервью и др.

Как сообщили специалисты музея, для данного диска были отобраны те материалы, которые наиболее ярко иллюстрируют широту репертуара и мастерство этого замечательного исполнителя, являют пример уникального таланта и потрясающей работоспособности артиста, с чьим именем связана целая эпоха вокального искусства Алтайского края.

Василий Зосимович Семенчин (1943-2004 гг.), родился в г. Тюкаминске Омской области, в 1951-1961 гг. обучался в Тевризской средней школе №1 Тевризского района омской области. 1962-1966 гг. – на вокальном отделении (класс преподавателя Б.М. Берковича) в Музыкальном училище при Московской ордена Ленина государственной консерватории им. П.И. Чайковского. 1967-1973 – солист-вокалист Алтайской краевой филармонии.
В. Семенчин - вокалист (бас), преподаватель вокала, отдавший вокальному искусству более 30 лет. Его репертуар составляли порядка 700 классических, народных и других жанровых произведений. Умер и похоронен Василий Зосимович в г. Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров