На Караульной сопке в Змеиногорске скоро заработает центральный водопровод

12 октября 2011, 16:16, ИА Амител

Сегодня, 12 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что через месяц на Караульной сопке в городе Змеиногорске введут в эксплуатацию центральный водопровод. Его строительство ведут в рамках Губернаторской программы, посвященной 75-летнему юбилею региона.

В возвышенной части Змеиногорска, которую называют Караульной сопкой, в жилые дома вода не поступала никогда – на улицах здесь установлены водоразборные колонки. Заместитель главы администрации Змеиногорского района по социальным вопросам Роза Григорьева рассказала корреспонденту газеты "Алтайская правда", что приход воды в дома для местных жителей – огромная радость. Тем более, что в некоторые дома уже пробовали пустить воду и убедились, что все работы выполнены нормально, нареканий по качеству нет.

Роза Григорьева отметила, что работы еще не закончены, и напомнила о том, как они начинались.

"Сначала по программе "Чистая вода" в 2008 году начата была подготовка проектно-сметной документации, а также взялись за геологические изыскания там, где намечалось проложить центральный водопровод и ставить другие сооружения.

Затем, в 2009 году, прошло слияние города и района – и этот объект попал в концепцию развития объединенной территории. А c прошлого года он к тому же был включен в Губернаторскую программу "75х75". Тут уж у людей появилась полная уверенность – вода придет. Тем более что за стройку взялись солидные учреждения - "Алтайстройзаказчик" с подрядной организацией БПМК-1 "Барнаулводстроя".

"Из 18 миллионов рублей, выделенных на возведение объекта, освоено уже 15 млн 212 тысяч. Скважины запитаны электроэнергией и 900-метровой магистралью соединены с водонапорной башней. Ее поставили в прошлом году. Теперь осталось лишь обшить ее изоляцией. А у скважин надо обустроить санитарную зону. В октябре все должны сделать", - говорит глава Змеиногорска Александр Дударенко.

Сам центральный водопровод (протяженностью около 3 километров) от башни с разводками по улицам начали укладывать прошлой осенью, закончили нынешним летом. Через месяц – официальная сдача объекта. А дальше дело за будущими потребителями воды: отводки к домам будут оплачивать сами жители.

Подключение домов уже началось, и большинству жителей этих пяти улиц Караульной сопки такие траты должны оказаться по силам. Правда, кому-то потребуется рассрочка. Возможно, будут и такие, кто не сможет подключиться. Для двух последних категорий облегчение в том, что водозаборных колонок теперь намного больше, они стали поближе, - подытоживает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров