Десятки тысяч сирийцев выразили благодарность России и Китаю

13 октября 2011, 06:56, ИА Амител

Накануне, 12 октября, на площади Сабаа бахрат в центре Дамаска собрались десятки тысяч человек, чтобы поддержать курс демократических реформ, провозглашенный сирийским руководством, а также выразить благодарность России и Китаю за их позицию по сирийскому вопросу, - передает РИА "Новости".

В руках манифестанты держали плакаты со словами благодарности Москве и Пекину за поддержку Сирии. Над площадью, заполненной людьми, реют два огромных флага - России и Китая, - составленные из воздушных шаров.

"Сирия благодарна России и Китаю за поддержку", - раздается на площади через мощные динамики речевка.

Напомним, что Москва и Пекин заблокировали 4 октября в Совбезе ООН проект резолюции, подготовленный Великобританией, Францией, Германией и Португалией, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления оппозиции в стране. Он также не содержал формулировок о недопустимости военного вмешательства извне.

Принятие этого документа, который, по мнению Москвы, "отличался односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска", могло грозить повторением в Сирии "ливийского сценария".

Вето России и Китая, считают большинство сирийцев, уберегло их страну от иностранного вмешательства. Против такого развития событий выступают как сторонники режима президента Башара Асада, так и внутренняя сирийская оппозиция.

"Мы здесь, чтобы высказаться в поддержку мирных демократических преобразований, которые должны осуществлять сами сирийцы без какого-либо внешнего вмешательства. И в этом смысле мы признательны России и Китаю за их взвешенную позицию, за то, что они дают нам возможность самим решить наши проблемы, найти выход из кризиса", - сказал студент Дамасского университета Камаль.

Фото: AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров