Российские законы теперь будут публиковаться и на «Официальном Интернет-портале правовой информации»

13 октября 2011, 06:17, ИА Амител

Накануне, 12 октября, Совет Федерации одобрил поправки, позволяющие официально публиковать закон на "Официальном Интернет-портале правовой информации", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно действующему законодательству, источниками официального опубликования федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания являются: "Парламентская газета", "Российская газета" и "Собрание законодательства Российской Федерации".

Указанный интернет-ресурс является сетевым изданием и входит в государственную систему правовой информации, функционирование которой обеспечивает Федеральная служба охраны.

На этом портале будут также размещаться (опубликовываться) указы и распоряжения президента РФ, правовые акты правительства, других органов государственной власти, законы и иные правовые акты субъектов РФ, а также муниципальные правовые акты. Порядок размещения (опубликования) на "Официальном интернет-портале правовой информации" указанных документов устанавливается главой государства.

Новые нормы разработаны в интересах тех, кто проживает и работает вдали от крупных населенных пунктов и не имеет возможности отслеживать публикацию законов в периодическом издании, а также в интересах людей с ограниченными возможностями, отмечается в сопроводительных материалах.

По мнению экспертов, это позволит не только повысить оперативность и достоверность публикуемых федеральных правовых актов, но и обеспечит быстрый безбарьерный доступ граждан к официальным текстам документов.

Заработать данная система должна с 10 ноября 2011 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров