Изменение климата на Алтае будут изучать в Тигирекском заповеднике

13 октября 2011, 07:54, ИА Амител

Изменение климата на Алтае как и на всей планете за последние десятилетия является установленным фактом. Потепление климата может привести к кардинальным изменениям биосферы,  представляющим  угрозу для биоразнообразия и человека. Для понимания экосистемных последствий глобальных изменений климата в Тигирекском заповеднике разворачивается система метеорологических наблюдений. Об этом сообщает пресс-служба Тигирекского заповедника.

Заповедник в кооперации с Алтайским государственным университетом при поддержке международного проекта ПРООН1/ГЭФ2 "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона" создает систему экологического мониторинга, сопряженного с метеорологическими наблюдениями. В программе мониторинга наблюдения за различными экосистемами заповедника. Особое внимание уделяется изменениям границ растительных сообществ, в частности альпийских (по международной программе GLORIA), верхней границе леса, а также реликтовому сообществу – черневой тайге. Регистрация климатических параметров будет осуществляться при помощи двух автоматические метеостанций, двух гидропостов и значительного числа автономно работающих температурных датчиков. 

В конце сентября на кордоне "Тигирек" приступила к работе первая такая метеостанция, а на мониторинговых площадках было размещено около тридцати температурных датчиков, способных накапливать в течение трех лет информацию о температуре воздуха и почвы с условием регистрации через каждый час. Таким образом, будет понятно как реагируют растительные сообщества и отдельные растения на изменение температуры, режима увлажнения, солнечного излучения. Сопряженные наблюдения за растительным покровом и климатом позволять лучше понять факторы развития природы и спрогнозировать их будущее развитие, - говорится в пресс-релизе заповедника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров