«Непреодолимая «Четвертая высота»: знаменитая актриса советского кино Маргарита Сергеечева выживает на мизерное пособие по инвалидности

13 октября 2011, 08:04, ИА Амител

"Экспресс газета" опубликовала материал об известной некогда на весь Советский Союз актрисе Маргарите Сергеечевой. Школьники 70-х пересматривали "Четвертую высоту" с ее участием, телепрограмма "В гостях у сказки" частенько показывала фильм "Пока бьют часы", где также снималась Рита. Но после перестройки актриса пропала. И вот "ЭГ", узнав о том, как сложилась ее судьба, предлагает читателям материал о пока ещеСЕРГЕЕЧЕВА с Любовью СОКОЛОВОЙ на съемках фильма живой звезде советского кино.

"Железная девочка с косичками" - так называли Маргариту Сергеечеву, которая когда-то была самым популярным ребенком советского кино. Но снявшись в 20 фильмах, она в начале 90-х исчезла с экранов.

Картины с участием Сергеечевой до сих пор смотрят. Живи она за границей - давно была бы миллионершей с виллой на Голливудских Холмах. Увы, такая жизнь звездам советского кино даже не снится. Вот и Маргарита Владимировна ютится в комнатке в питерской коммуналке вместе с мамой, пытаясь как-то прокормиться на мизерную пенсию. Денег не хватает даже на еду, а нужно еще покупать дорогостоящее лекарство: четыре года назад актриса перенесла инсульт и до сих пор не восстановилась.

Мама актрисы - Людмила Степановна - встретила меня в сером питерском дворе-колодце и пригласила домой. Скромно обставленная 11-метровая комнатка: небольшой шифоньер, кровать, тумбочка да пианино.

- Тут прошло детство Риты, - улыбается моя собеседница. - Здесь она занималась музыкой, разучивала монологи. Она же рано в кино пришла. В шесть лет пробралась за кулисы в БДТ и зашла в гримерку Ефима Копеляна. Разговорила его - Рита всегда была бойкой, он и записал ее координаты. Позже стали приходить открытки с приглашениями на пробы. Я работала участковым терапевтом: вызовы, дежурства - не до кастингов. Но когда начали названивать, повела дочку на просмотр. А там очередь из мальчишек. Дочка заглянула в актерскую и своим басом, который никак не сочетался со щупленьким телосложением, спросила: по адресу ли мы пришли? Мальчишек тут же отсеяли и взяли ее.

- Учителя и директор любили Риту и без вопросов отпускали на съемки, - вспоминает Людмила Степановна. - Но и завистников куча была! Добро бы только одноклассники - они вредили по-детски. А вот завуч изощрялась. Однажды дочка в школьной столовой не успела убрать за собой тарелку - звонок прозвенел. Так завуч принесла грязную посуду в класс, поставила на парту моей девочки и с брезгливым лицом начала стыдить "зазнайку"!

- А сама Маргарита как относилась к сверстникам?

- Она никогда не хвасталась, что снимается. Но была с характером. В шестом классе подралась с восьмиклассником! Мальчишка постоянно заглядывал в женский туалет, Рита его выследила и отлупила.

- Ухажеры у дочки были?

- В школе парни ее побаивались, - засмеялась Людмила Степановна. - А первая любовь у Риты случилась, когда она собралась поступать в театральный. Впрочем, из тех отношений ничего не вышло.

В 1984 году Маргарита с отличием окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии и уехала в Москву. В столице познакомилась с будущим мужем, однако ни с семьей, ни с продолжением карьеры у нее не сложилось. В годы перестройки кино практически не снимали. Невостребованная актриса вернулась в Питер, оставив супруга в Первопрестольной.

- Дочка поступила в мединститут, в 1996 году окончила его с отличием, пошла работать на "скорую", - с гордостью продолжает мама.

Картина "Дураки умирают по пятницам" стала последней в актерской карьере Риты

- Кино ее больше не манило?

- Особо и не приглашали! Звали как-то сниматься в детективе. Рита прочла сценарий и отказалась - такая там пошлость была. Ей нравилось работать врачом, спасать людей. А теперь вот сама беспомощна... Считает с большим трудом, читать тоже толком не может. А ведь без книг ни дня раньше прожить не могла.

- С мужем она рассталась?

- Они развелись за шесть лет до того, как у Риты случился инсульт. Сейчас он тоже тяжело болен. Иногда они перезваниваются, но что им сказать друг другу? Хороших новостей нет.

- Детей у них не было?

- Дочка ждала ребенка, когда в Москве жила. Но заболела гриппом. К тому же развился токсикоз, а тут еще съемки. Я понимала, чем это может грозить ребенку. На семейном совете решили, что беременность лучше прервать, - Людмила Степановна еле сдерживает слезы.

Поговорить с Ритой толком не удалось. Узнав, что навестить ее приехали журналисты, она долго готовилась. Но в последний момент ей стало плохо. Приняв от меня букет цветов, она прошептала что-то невнятное.

- Ей сейчас нехорошо, - переживает Людмила Степановна. - Она рада, что ее помнят, но общаться полноценно не может - речь нарушена. Дочка из-за этого сильно переживает, замыкается в себе. И характер стал сложный - ее все раздражает. МнеСЕРГЕЕЧЕВА выживает на мизерное пособие по инвалидности приходится ходить на работу. Прошу знакомых присматривать за ней, когда я на дежурствах. Сама она даже лекарства принять не может.

- Получается, что в 48 лет Маргарита полностью зависит от других?

- В 2007-м у нее случился инсульт. Она собиралась в Крым. Упаковала чемоданы, и тут мне на работу звонит родственница: Рите стало плохо. Лежит, рука отнялась, речь невнятная. И все твердит: "Не надо врачей! Само пройдет". Все-таки пошла в клинику - на своих ногах. А наутро вся правая сторона тела отнялась. Через год сделали операцию, но не помогло. Сейчас идет ухудшение. Теперь и ноги почти не слушаются.

- Раньше Рита получала по инвалидности четыре тысячи рублей, а потом ей группу изменили и урезали пенсию до трех тысяч, - рассказывает Людмила Степановна. - А ведь легче ей не стало! Из положенных льгот - только аспирин и "необходимый" ей бесплатный проезд. Все лекарства покупаем сами. Мне 74 года, а я до сих пор вынуждена работать, хотя сил совсем нет. Вы только не подумайте, что я жалуюсь, просто душу излить некому.

- Маргарита общается с бывшими коллегами по кино?

- Нет. Она говорит, что не хочет, чтобы ее кто-то видел в таком состоянии. И характер у нее такой, что никогда не будет что-то выпрашивать.

- Как медик, она понимает, что с ней происходит?

- Конечно! Сначала была в жуткой депрессии, а теперь даже ругает меня за переживания: "Мама, перестань дергаться! Сколько мне отмерено, столько и проживу!"

- Рита смотрит фильмы со своим участием?

- Что вы! Думаю, ей неприятно смотреть на себя, молодую и здоровую, и понимать, что все изменилось навсегда. Даже фотографии свои развешивать не дает. Как-то ей сделали замечательные снимки, я их в рамочки оформила, на видное место выставила. Вернулась с работы и не нашла их. Дочка сказала: "Не нужны мне эти уголки славы!"

- Недавно Борис Моисеев перенес инсульт, но вернулся на сцену.

- Если бы у нас были деньги, Риту тоже могли спасти. А сейчас пытаемся хотя бы облегчить ее существование.

- Наши читатели наверняка захотят помочь Рите. В чем онаЧиновники отказали Маргарите в помощи нуждается?

- Мы не привыкли просить. Но если кто-то захочет помочь, будем очень благодарны. Раз в полгода дочке нужно делать МРТ, а эта процедура шесть тысяч стоит! Плюс лекарства каждый месяц на такую же сумму. Остальное я осилю сама. Пока я жива, проживем как-нибудь. А уж если со мной что случится, Рите не выжить.

В попытке как-то помочь любимой артистке мы позвонили в Гильдию актеров кино, и поинтересовалась, почему Маргарите Сергеечевой не положено материальной помощи. Сейчас Сергеечева выживает на мизерное пособие по инвалидности - 3120 рублей.

- А мы и не знали, что актриса в такой тяжелой ситуации, - удивились на другом конце провода. - Впрочем, выбить деньги на ее лечение будет сложно. Она же не состоит в Союзе кинематографистов.

СПРАВКА

Маргарита СЕРГЕЕЧЕВА родилась 24 мая 1963 года в г. Новомосковске Днепропетровской области в семье военного врача.

Снималась в фильмах "Странные взрослые", "Пока бьют часы", "Четвертая высота", "Сказки старого волшебника", "Жил отважный капитан", "За прекрасных дам" и др.

Фото с сайта www.eg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров