Эстония взволнована увеличением числа военных на границе с Россией

13 октября 2011, 08:32, ИА Амител

Накануне, 12 октября, глава МИД Эстонии Урмас Паэт предложил России объяснить, почему она наращивает присутствие своего военного контингента в приграничных с прибалтийской республикой регионах, - сообщает "Интерфакс".

Комментируя обнародованные недавно доклады военных аналитиков Швеции и Финляндии о возможной российской военной угрозе для стран Балтии и северных стран, он отметил: "Если такие опасения существуют, то Россия могла бы их как-то разъяснить. Но факт остается фактом: военное присутствие России в Ленинградской области и на северо-западе России по сравнению с тем, что было несколько лет назад, увеличилось. Цифры показывают, что оно возросло значительно. Это вызывает настороженность у аналитиков".

"Важно, чтобы Россия сама спокойно разъяснила эту тенденцию: почему возрастает военное присутствие и каковы его цели. Европейское сотрудничество должно строиться на доверии, а оно может наращиваться, лишь когда шаги другой стороны ясны и прозрачны", – подчеркнул глава МИД Эстонии.

"На первый взгляд трудно понять, для чего близ границы партнеров по НАТО и ЕС нужно увеличивать военное присутствие. Так что разъяснение необходимо", – отметил он.

При этом министр отверг предположение, что наращивание Эстонией расходов на оборону – ответная мера на шаги Москвы. "Нет, здесь такой связи не существует. Оборонные расходы в государственном бюджете Эстонии увеличиваются потому, что это было принципиальным решением, принятым несколько лет назад, когда мы обязались довести их до согласованного в НАТО уровня в 2% от ВВП", – сказал министр.

"Мы продвигались в этом направлении шаг за шагом, из года в год, постоянно стремились дойти до искомой цифры в 2%, и, наконец, мы этого уровня достигаем. Это связано с долгосрочной договоренностью, которую мы заключили при вступлении в НАТО", – пояснил глава МИД Эстонии.

Иллюстративное фото с сайта countries.poehalisnami.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров