Правительство Израиля одобрило обмен Шалита на 1027 палестинцев

13 октября 2011, 08:48, ИА Амител

На экстренном совещании во вторник вечером правительство Израиля одобрило план по обмену капрала израильской армии Гилада Шалита, похищенного в 2006 году, на 1027 палестинских заключенных. Об этом сообщает "ЛентаРу " со ссылкой на агентство Reuters.

По данным Agence France-Presse, за план проголосовали 26 министров, а трое, в том числе глава МИД Израиля Авигдор Либерман, высказались против.

Лидер ХАМАСа Халед Машаль рассказал, что 450 человек выйдут из израильских тюрем в течение недели, а остальные - спустя два месяца. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заверил, что Шалит воссоединится с семьей "в ближайшие дни".

По некоторым данным, переговоры между ХАМАСом и Израилем проходили при посредничестве Египта. Как уточняет газета "Гаарец", из 450 заключенных, которых должны отпустить в ближайшее время, у 280 пожизненные сроки. При этом наиболее влиятельные члены палестинских организаций вроде Ахмеда Саадата или Марвана Баргути освобождены не будут.

Родные Шалита выразили благодарность правительству за "смелое решение" и поблагодарили всех тех, кто поддерживал их. Между тем на палестинских территориях тысячи людей вышли на улицы, чтобы порадоваться предстоящему освобождению палестинцев из израильских тюрем.

Напомним, Гилад Шалит был похищен боевиками ХАМАСа 25 июня 2006 года. В последний раз видеозапись с Шалитом была передана израильтянам в октябре 2009 года в обмен на освобождение 20 заключенных палестинок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров